RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

зап.

751мм 44%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Кисломолочные продукты защитят от инсульта и инфаркта

Кисломолочные продукты защитят от инсульта и инфаркта

Йогурт в рационе каждого человека не только укрепит кости, но и сократит риск сердечного приступа и инсульта, показали последние изыскания, опубликованные на страницах American Journal of Clinical Nutrition. Секрет кроется в полезных бактериях, оберегающих наш организм от болезней, поясняет The Globe and Mail.

Эксперимент показал: у женщин, съедавших по меньшей мере сто граммов йогурта каждый день, меньше скапливалось бляшек на стенках сонных артерий. А известно, чем больше там отложений, тем меньше крови поступает в мозг. По толщине внутренних слоев артерий (ТИМ) можно предсказать вероятность развития инсульта, сердечного приступа или смерти из-за болезней сердца.

В ходе изыскания, в котором приняли участие более тысячи австралиек старше 70 лет, ученые не только фиксировали особенности рациона, но и измеряли ТИМ с помощью ультразвука через три года после эксперимента.

Наиболее активное потребление йогурта оказалось связано с небольшой толщиной стенок артерий и высоким уровнем «хорошего» холестерина, подытожили ученые. У женщин, съедавших от ста до 200 граммов йогурта ежедневно, были более благоприятные показатели по сравнению со их ровесницами, потреблявшими менее ста граммов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем