Здоровье Одиночество – путь к хорошим отношениям с окружающими

Одиночество – путь к хорошим отношениям с окружающими

Некоторые люди предпочитают проводить время в одиночестве, и это совершенно нормально и даже полезно, заявляют ученые. Если человек регулярно проводит время с самим собой, то это помогает ему обрести цельность, а также сфокусироваться на важном и творчески думать.

По словам психологов, подобная стратегия поведения также дает возможность аккумулировать силы, необходимые для общения с окружающими. «Люди ежедневно тратят часы, налаживая отношения. Однако для этого нужно сначала установить хороший контакт с самим собой, – поясняет психотерапевт Филипп Ходсан из Британской ассоциации консультирования и психотерапии. – А одиночество способствует познанию самого себя».

Эксперт Марк Вернон добавляет, что потребительская культура постоянно отвлекает человека. Оставаясь же с собой наедине, человек начинает паниковать. Особенно это актуально для тех, кто пытается убежать от своих истинных чувств.

Между тем одиночества всегда связывали с проявлением творческого начала и выдающимися умственными способностями. Психиатр Энтони Сторр в своей книге «Одиночество: возвращение к самому себе» в качестве примера приводит Бетховена, Кафку и Ньютона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем