Здоровье Кесарево сечение поменяло приоритеты

Кесарево сечение поменяло приоритеты

За последние тридцать лет популярность кесарева сечения значительно возросла, пишет The Indian Express. Ученые констатируют: женщины, живущие в относительно неплохих условиях, более склонны прибегать к кесареву сечению. А вот женщины, оказавшиеся в сложных обстоятельствах, чаще рожают естественным путем.

Исследователи из Медицинского исследовательского совета изучили социальное положение матерей и то, с какими лишениями им приходилось сталкиваться в месте проживания. Собранная информация была сопоставлена с историями болезни и данными о родах в больнице. Ученых интересовали подробности течения беременности и родов.

«30 лет назад ситуация была противоположная, – говорит один из авторов исследования Рут Дандас. – Так, кесарево сечение обычно делали матерям из неблагополучных районов или с низким социальным положением. Спустя 10 лет статистика изменилась. Однако в отношении женщин с более низким социальным статусом медики чаще прибегали к кесареву сечению в экстренных случаях. Что касается операции «по выбору», то разницы между ними и женщинами, имевшими более высокий социальный статус, не было. К 1999-2000 годам показатели в отношении экстренных случаев проведения кесарева сечения стали идентичными, но в плане избирательных операций на первое место вышли матери, имеющие определенный достаток».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем