Здоровье Об «экспериментах» с наркотиками родители должны узнавать сразу же

Об «экспериментах» с наркотиками родители должны узнавать сразу же

Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов выступает за создание в России системы ранней диагностики употребления наркотиков, в частности, в учебных заведениях. По его словам, употребление наркотиков в молодежной среде, особенно среди несовершеннолетних, как правило, носит характер экспериментирования. Поэтому задача в том, чтобы о первых подобных «экспериментах» сразу же узнавали родители. «Именно этому и предназначена возможность проведения тестирования в школах и других учебных заведениях. Мы не настаиваем на обязаловке, но такая возможность должна быть предусмотрена», - сказал Иванов в интервью, опубликованном сегодня в газете «Коммерсантъ».

Он также подчеркнул, что только силовыми методами проблему употребления наркотиков никогда не решить. «Это многоаспектная задача, связанная с профилактикой, сокращением спроса на наркотики, лечением наркопотребителей и их реабилитацией с целью возвращения в общество», - сказал Иванов.

Сегодня президент России Дмитрий Медведев в Иркутске проведет заседание президиума Государственного совета по вопросу «О мерах по усилению противодействия употреблению наркотиков среди молодежи». Как говорится в докладе, подготовленном рабочей группой Госсовета, масштабы наркомании в России представляют угрозу национальной безопасности государства. Среди первоочередных мер названы ужесточение уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков и введение тестирования в школах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем