Здоровье Лекарственную наркоманию перекроют рецептами

Лекарственную наркоманию перекроют рецептами

В России в ближайшее время могут ввести запрет на безрецептурную продажу кодеинсодержащих лекарств, сообщает «Фармацевтический вестник». Уже сейчас в аптеках их должны продавать не более двух упаковок в руки, но правило на практике не работает. С инициативой ограничить продажу таких препаратов выступили в управлении наркоконтроля РФ. «Мы выступили за скорейшее введение рецептурного доступа. Такое решение ожидается в мае», - сообщил глава ФСКН Виктор Иванов 7 апреля на пресс-конференции.

Из кодеиносодержащих лекарств можно сделать дезоморфин, который наряду с афганским героином является одной из главных причин смертности среди наркоманов, но при этом более доступный.

Многое регионы обращались к руководству страны с предложением пересмотреть перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, исключив из него кодеиносодержащие препараты. Авторы обращений подчеркивали, что малое количество кодеина, содержащееся в лекарственных препаратах, допускает их продажу в аптечной сети без рецепта врача. В сочетании с низкой стоимостью указанных препаратов данный факт обуславливает стремительный рост «лекарственно-аптечной наркомании».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем