Здоровье При инфаркте мозг нужно охлаждать

При инфаркте мозг нужно охлаждать

Британским врачам порекомендовано охлаждать пациентов в остром периоде инфаркта миокарда холодными покрывалами или специальными шапочками, пишет The Daily Telegraph. Основанием для этого стали результаты исследования, показавшего, что снижение температуры мозга до 32–34 градусов Цельсия существенно снижает риск его повреждения при вызванной инфарктом недостаточности кровообращения.

Как пояснил автор рекомендаций, глава Консультативного совета по интервенционным вмешательствам при Национальном институте здоровья и качества медпомощи (NICE) профессор Брюс Кэмпбелл, получены убедительные данные о том, что контролируемое охлаждение пациентов с инфарктом или остановкой сердца повышает их шансы на выживание и уменьшает риск повреждения мозга при нарушенном кровоснабжении.

Такой эффект достигается за счет замедления метаболизма нервных клеток и снижения их потребности в кислороде в условиях пониженной температуры. Охлаждение проводится с помощью наполненных холодной жидкостью специальных покрывал и шапочек. Для лучшей его переносимости пациенту вводятся седативные и миорелаксирующие (расслабляющие мышцы для устранения дрожи) препараты.

Кэмпбелл также подчеркнул, что необходимы дальнейшие исследования для уточнения тех групп пациентов, которым такое охлаждение показано в первую очередь. Тем не менее полученных данных уже достаточно для того, чтобы NICE признал эту методику достаточно эффективной и безопасной для повседневного использования во всех медучреждениях Великобритании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем