Здоровье Плач по весне

Плач по весне

Травка зеленеет, солнышко блестит, а вы все время плачете, и у вас ринит? Ежегодно 250 миллионов человек с наступлением весны испытывают настоящие страдания. Им, аллергикам, весна не сулит никаких радостей. Лишь насморк, чихание, слезы и зуд. И хотя излеч

Травка зеленеет, солнышко блестит, а вы все время плачете, и у вас ринит? Ежегодно 250 миллионов человек с наступлением весны испытывают настоящие страдания. Им, аллергикам, весна не сулит никаких радостей. Лишь насморк, чихание, слезы и зуд. И хотя излечиться полностью от сезонной аллергии непросто, можно попробовать хотя бы облегчить себе жизнь.

Слезоточивый порошок

Весенняя аллергия, а по-научному – поллиноз, чаще всего начинается во второй половине апреля, когда появляется пыльца березы, ольхи, орешника, дуба, клена, ясеня и некоторых кустарников. Всего в списке около 100 растений-аллергенов. Опасна у них именно пыльца. Причем, чем она мельче, тем более аллергенна. В случае с аллергией на березу достаточно появления на деревьях первых березовых сережек – и аллергики уже почувствуют это своим носом.

Ринит, заложенность носа, чихание или даже кашель, слезотечение, зуд, покраснение и раздражение глаз – вот стандартный набор недугов весенних страдальцев. Казалось бы, чем не простуда? Но отличить ОРВИ от аллергии довольно просто, говорят специалисты медицинского центра «Биомед»: «Состояние аллергика всегда улучшается, если он находится дома. А на улице ему всегда легче в дождь. Температура у аллергиков не повышается, к тому же утром они чувствуют себя гораздо хуже, чем вечером. Ну, а если к тому же вы непрерывно чихаете, чувствуете зуд в носу, ушах и горле, а общее недомогание длится больше недели – у вас аллергия».

Как правило, эти симптомы в сухую и ветреную погоду только усиливаются. В такие дни пыльца с легкостью разносится ветром на большие расстояния. И даже в городе несчастных может атаковать аллергия на полевые цветы. А вот дождь и слякоть – главные помощники аллергиков. Они прибивают вездесущую пыльцу к земле.

Проблема из воздуха

Главное коварство поллиноза в том, что берется он буквально из воздуха. «Так что единственный способ его избежать – сменить климатическую зону на более благоприятную», – считает Залем Ирина Анатольевна, врач-терапевт, к.м.н., эксперт программы «Неталлергии.ру». Но переезд – довольно кардинальная мера, на которую не каждый пойдет. Проще перетерпеть цветение своего «недруга». «Для этого нужно максимально снизить доступ аллергена к коже и слизистым, – советует Ирина Залем. – Избегать пикников, прогулок за городом, ограничить время пребывания на улице в сухую теплую погоду, а также с 5 до 11 часов утра».

«При выходе на улицу лучше надевать защитные очки, а по возвращении промывать слизистые носа и глаз, – дополняют список советов специалисты «Биомеда». – А дома поможет такой прием: открытые окна занавешиваются мелкой марлевой сеткой».

Не лишним будет для аллергиков и вооружиться знаниями: когда начинается пыление растений и в каких местах эти растения растут. Можно даже завести свой календарь пыления: когда и куда свой нос лучше не совать. Да и с окончанием весны расслабляться не стоит. Тем, например, у кого аллергия на пыльцу березы, весь год не рекомендуется есть красные яблоки, сырую морковь, киви, персики и абрикосы. А тем, у кого аллергия на пыльцу орешника, нельзя есть фундук.

Скажи стрессу «нет»!

Если вы знаете, на что у вас аллергия, то вам еще повезло. Если, конечно, это можно назвать везением. А ведь среди аллергиков есть такие, кто со своим аллергеном еще не знаком. Тут первый совет – бежать в больницу. Аллерголог сделает кожную пробу, в ходе которой введет под кожу небольшое количество аллергена. Если у вас аллергия именно на это вещество, на месте инъекции появится небольшой волдырь.

И если аллерген может быть один, причин весеннего поллиноза гораздо больше. Зная их, можно постараться аллергии избежать. Это советы уже для здоровых людей – тех, кто аллергию не испытывает, но может оказаться в группе риска. Главное – правильно питаться. Ослабленный организм наименее приспособлен противостоянию аллергенов. Поллиноз может передаваться по наследству, но в группе риска и люди с заболеваниями органов дыхания, со сниженным иммунитетом, работающие на вредных производствах и просто испытывающие стресс.

Так что оставьте стрессы февралю и встретьте весну во всеоружии! С улыбкой на лице и спасительным препаратом от аллергии в кармане, подобрать который вам может помочь только лечащий врач.

Медицинский центр «Биомед»

Адрес: ул. Луковского, 8.
Телефон: (843) 533-33-33.
Адрес в Интернете: http://www.ldc-biomed.ru.

Дополнительные адреса:

  • ул. Сыртлановой, 16, тел. (843) 228-76-06;

  • ул. Гаврилова, 1, тел. (843) 527-46-40;

  • ул. Эсперанто, 10, тел. (843) 570-22-53;

  • Декабристов, 180, тел. 543-21-41.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем