Здоровье В Японии уничтожают кур из-за вспышки птичьего гриппа

В Японии уничтожают кур из-за вспышки птичьего гриппа

Власти японской префектуры Айти приступили к уничтожению более 17 тыс. кур в связи с птичьим гриппом. Очередная вспышка опасного вируса была выявлена накануне на ферме в городе Синсиро. Вокруг пораженной птицефабрики установлена карантинная зона радиусом 10 км и введен запрет на вывоз продукции за ее пределы. В карантин попали сразу 18 соседних хозяйств, на которых содержатся свыше 900 тыс. кур.

Вспышки заболевания отмечаются нынешней зимой в пяти японских префектурах – Миядзаки, Оита, Кагосима, Симанэ и Хоккайдо. Больше всего пострадали птицеводческие хозяйства префектуры Миядзаки, где вирус был выявлен сразу на 12 фермах. В операции по уничтожению зараженной птицы пришлось задействовать японские силы самообороны. В стране уже уничтожено около 1 млн кур.

При кабинете министров Японии работает чрезвычайный штаб по борьбе с эпидемией птичьего гриппа. Специалисты полагают, что источником вируса стали перелетные птицы. Так, на острове Хоккайдо было найдено несколько мертвых лебедей, которые, как показали впоследствии анализы, погибли от гриппа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем