Здоровье Российские хирурги вырастят пациентке новую трахею

Российские хирурги вырастят пациентке новую трахею

Российские хирурги пересадили трахею, которая окончательно сформируется уже в теле пациентки. Трансплантацию выполнила бригада сотрудников Российского научного центра хирургии имени Петровского (РНЦХ) под руководством профессора Владимира Паршина.

Методику операции разработал профессор Паоло Маккиарини - глава отделения регенеративной хирургии и биотрансплантации итальянской клинки Карреджи. С 2007 года в странах Западной Европы было проведено восемь трансплантаций по новой методике.

Сотрудники РНЦХ выполнили операцию 26-летней студентке из Казахстана. В 2006 году девушка попала в аварию, после чего в течение девяти месяцев находилась в коме и была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. В результате длительного нахождения трехостомической трубки в органе его просвет сузился, и врачам приходилось регулярно расширять трахею эндоскопическим методом.

Перед трансплантацией каркас донорской трахеи, привезенный Маккиарини, был обработан мононуклеарными клетками костного мозга пациентки, которые предотвратят отторжение инородного органа. Кроме того, в трахею поместили фрагменты слизистой оболочки, из которых образуется новая слизистая, а также рассасывающийся стент для поддержания структуры органа во время его формирования.

Вмешательство, в ходе которого старая трахея пациентки была заменена новой, продлилось шесть часов. Спустя 16 суток после операции жительница Казахстана смогла дать короткое интервью журналистам. Паршин в свою очередь отметил, что через несколько дней девушка будет выписана из больницы. Он добавил, что в 2011 году сотрудники РНЦХ намерены самостоятельно получить каркас трахеи по методу Маккиарини и провести еще одну трансплантацию. По словам хирурга, в настоящее время центр рассматривает четырех кандидатов на эту операцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем