Здоровье Длинный рабочий день крадет здоровье

Длинный рабочий день крадет здоровье

Чрезмерная продолжительность рабочего дня отрицательно сказывается на состоянии психического и физического здоровья. К таким выводам пришли специалисты из независимого аналитического центра Института Австралии, проведя опрос среди 1,7 тыс. жителей континента.

Как считает автор исследования Ричард Деннисс, количество рабочих часов в неделю должно быть сокращено до 30-35. «Австралия имеет один из самых гибких рынков труда в мире, – заметил он. – Однако правительству следует ввести временные ограничения, как это сделано в странах Европы». По его словам, подобная инициатива поспособствовала бы созданию дополнительных 400 тыс рабочих мест и укреплению здоровья работавших на износ людей за счет отдыха и рационального использования личного времени.

Так, более 60% работающих сверхурочно респондентов жалуются на физическую слабость. При этом 58% участников опроса заметили, что работа не позволяет им проводить достаточно времени в кругу семьи. А 35% добавили, что не имеют возможности полноценно питаться из-за отсутствия обеденного перерыва.

В Австралии самый длинный рабочий день зафиксирован у фермеров. В среднем связанные с землей австралийцы затрачивают 60 часов в неделю. Второе место занимают шахтеры. Между тем исследование показало, что австралийцы перерабатывают более двух млрд неоплачиваемых часов в год. Другими словами, работодатели не доплачивают своим сотрудникам ежегодно порядка 72 млрд долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем