RU116
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Казани

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

сев.

742мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Здоровье А мечтать-то вредно!

А мечтать-то вредно!

Примерно половину рабочего времени человек тратит, мечтая о будущем, перебирая события прошлого. Однако такое времяпрепровождение не только мешает работе, но и делает человека несчастным, вопреки всеобщим представлениям, уверены психологи из Гарвардского университета. Оказывается, человек наиболее счастлив, когда живет сегодняшним днем, а не когда предается мечтам. По подсчетам экспертов, мы «витаем в облаках» 46,9% всего времени. И в это время мы чувствуем себя хуже всего, испытывая радость минимально.

Часто человек невольно начинает метать, слушая музыку, играя, отдыхая, работая, или сидия за компьютером. А вот чтение, просмотр телевизора и домашняя работа мало влияют на мозговую активность. Наибольший пик счастья приходится на моменты активного общения с друзьями. Эта же теория объясняет, почему столь большое количество людей предпочитают экстремальные виды спорта, вступают в различные клубы и проводят вечера в барах, общаясь с друзьями.

Для исследования ученые специально разработали приложение для iPhone, которое в произвольном порядке рассылало вопросы 2250 добровольцам из всех уголков мира по поводу текущего уровня их счастья, по поводу того, что они сейчас делают и о чем думают. В итоге опрос показал: участники эксперимента отвлекались не менее 30% от времени, затраченного на какую-либо деятельность, за исключением занятия любовью. Как раз, когда человек отвлекался больше всего, он чувствовал себя менее счастливым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем