Здоровье Свободные радикалы защищают сердце

Свободные радикалы защищают сердце

Свободные радикалы, содержащиеся в крови и считавшиеся вредными, на самом деле могут защищать сердце от болезней. Молекулы, которые приводят к окислению и не раз связывались с раком, в целом рассматриваются как чрезвычайно вредная вещь для организма, сообщает The Telegraph.

Компании, занимающиеся БАДами, на этом сколотили целое состояние. Они настаивали на том, что, принимая, к примеру, витамин C, можно спастись от целой серии болезней за счет подавления свободных радикалов. Однако последнее исследование, проведенное в Королевском колледже в Лондоне и спонсированное Британским фондом сердца, выявило: свободные радикалы способны стимулировать организм, заставляя защищать сердце.

«Плохая репутация свободных радикалов делает антиоксиданты необычайно популярным средством, однако испытания последних не выявили каких-либо преимуществ. Теперь мы знаем почему», – рассказал профессор кардиологии в Королевском колледже Айя Шах.

Ученые наблюдали за тем, какой эффект энзим, ведущий к окислению Nox4, оказывает на сердца мышей. Они протестировали эффект, создав мышей, у которых не было Nox4, и грызунов, у которых Nox4 был в избытке. Оказалось, мыши с избытком Nox4 лучше адаптировались к стрессу, защищая сердце. Несмотря на полученные результаты, эксперты до сих пор не знают, как антиоксиданты, содержащиеся в продуктах, влияют на циркуляцию крови и здоровье сердца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем