Здоровье В больнице санитарочками будут работать роботы

В больнице санитарочками будут работать роботы

Открытие Королевской больницы Forth Valley в шотландском городе Ларберт намечено на август 2010 года. По планам руководства медучреждения, роботы будут выполнять множество задач, среди которых утилизация отходов, доставка еды пациентам, уборка операционных и даже раздача лекарств. Для удобства передвижения роботов в подвале больницы будет создана сеть специальных тоннелей.

Глава регионального отделения Национальной службы здравоохранения Великобритании Ян Маллен сообщил, что сотрудники новой больницы будут давать роботам задания с помощью дистанционных пультов управления. Роботы будут самостоятельно открывать электронные двери в медучреждении. Кроме того, благодаря сенсорам они смогут ориентироваться в помещениях больницы и огибать препятствия на пути.

Медсестра Лесли Шепард отметила, что уборкой помещений и утилизацией отходов будут заниматься одни роботы, тогда как другие будут раздавать еду и лекарства. По ее словам, благодаря такому разделению труда планируется снизить риск заражения пациентов внутрибольничными инфекциями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем