Здоровье Андрей Балашов, директор ООО «АК БАРС МЕДИЦИНА»: «Мы взяли все лучшее от частных и государственных клиник»

Андрей Балашов, директор ООО «АК БАРС МЕДИЦИНА»: «Мы взяли все лучшее от частных и государственных клиник»

ООО «АК БАРС МЕДИЦИНА» открыло стационары повышенной комфортности на базе РКБ и ДРКБ. По мнению руководства компании, появление платных отделений в стенах государственных медучреждений, с одной стороны, выводит обслуживание на совершенно новый, европейский уровень, с другой – открывает пациентам коммерческих клиник доступ к ультрасовременному оборудованию и лечению у светил отечественной медицины.

Андрей Борисович, почему именно РКБ и ДРКБ ваша компания выбрала в качестве партнеров при реализации этого проекта?

– У нас возникла идея создать стационары повышенной комфортности, где бы мы могли воплотить в жизнь все представления пациентов о современном сервисе медицинского обслуживания. Одновременно мы задались целью стимулировать спрос в государственных многопрофильных медицинских центрах на те услуги, которые там оказываются. В частных клиниках нет того, что имеется в государственных. К примеру, чтобы получить столько лицензий, сколько есть у РКБ, и собрать хотя бы часть специалистов, необходимо потратить огромное количество времени и денег. Согласитесь, что более рациональным является решение объединить возможности частной и государственной медицины в одном месте.

Кстати, можете рассказать, как вообще возникла эта идея?

– К одному из наших партнеров, страховой компании «АК БАРС-Мед», в рамках добровольного медицинского страхования постоянно обращаются клиенты с просьбой направить их в то или иное лечебное учреждение. Так, по итогам работы за 2006–2009 гг. ситуация сложилась следующим образом: в государственные учреждения «попросились» всего лишь 24,2% всех наших застрахованных, а в частные клиники – 75,8%.

Тогда мы начали выяснять, какие же факторы влияют на удовлетворенность застрахованных людей и почему они делают выбор преимущественно в пользу частных клиник. Оказалось, что особое значение для пациента имеет оперативность оказания врачебной помощи (скорость получения медицинской услуги). Просиживать часами в коридоре человек не хочет. Еще один важный фактор – полнота оказываемых услуг, возможность получения необходимых медикаментов, процедур, диагностики в одном месте. Не меньшее значение имеют условия пребывания, качественное и разнообразное диетическое питание, возможность сохранения социальной активности. Как правило, если ты попадаешь в больницу, ты теряешь возможность контролировать свой бизнес, зарабатывать деньги. В наши времена мало кто может позволить себе «отдых» от дел такой ценой.

Проект стартовал в РКБ. На базе больницы было создано стационарное отделение повышенной комфортности «АК БАРС МЕДИЦИНА» – семь палат на девять койко-мест. Второе отделение мы открыли в этом году в ДРКБ – семь палат на 14 койко-мест.

В каких условиях пребывают пациенты стационара?

– «АК БАРС МЕДИЦИНА» – это одно- и двухместные палаты класса люкс, оснащенные функциональными кроватями (которыми можно управлять с помощью пульта, регулируя высоту, наклон и так далее) с ортопедическими матрасами и кнопками вызова персонала. В палатах есть жидкокристаллические телевизоры, холодильники, кондиционеры. При каждой палате есть санузел и душевая кабина. То есть человек находится в таких условиях, обеспечить которые наши государственные клиники пока просто не в состоянии. Отделения оборудованы с учетом опыта, полученного при посещении ведущих клиник Германии, Швейцарии, Израиля.

В детских палатах есть еврораскладушки. Так, рядом со своим ребенком может с комфортом расположиться его мама.

Помещения оснащены индивидуальными системами связи с медицинским постом. Для тех людей, кто, даже находясь на лечении, желает сохранять деловую и социальную активность, есть доступ в Интернет.

Кстати, в палатах установлены системы очистки и обеззараживания воздуха. Отмечу, что благодаря им в самый разгар эпидемии гриппа в наших отделениях не заболел ни один пациент. Хотя допуск посетителей мы не ограничивали.

По согласованию с лечащим врачом пациенты могут даже питаться по индивидуальному меню – пищу ему доставляют из ресторана. Естественно, уже за отдельную плату.

Кстати, что касается платы. Можете назвать среднюю стоимость курса лечения?

– Сумма, как правило, определяется с учетом количества проведенных койко-дней. Например, в отделении на базе ДРКБ средняя стоимость койко-дня колеблется от двух до двух с половиной тысяч и включает нахождение в стационаре и все необходимые для лечения процедуры и консультации. Обычно курс лечения длится семь дней. То есть средний чек выходит в районе 14-15 тысяч. Содержание и лечение взрослых обходится несколько дороже. Средняя стоимость курса лечения составляет примерно 20-25 тысяч рублей.

Также в стационаре «АК БАРС МЕДИЦИНА» есть возможность пройти в короткие сроки программу диагностики (Check-up) организма по одному из профилей: общая диагностика, кардиология, неврология, нефрология, пульмонология, эндокринология, урология, гастроэнтерология. Стоимость программ индивидуальна, в среднем она составляет от 12 до 19 тысяч рублей.

А кто оплачивает лечение ваших пациентов? Они сами, предприятия, страховые компании?

– Большая часть – 54,9% пациентов – оплачивают свое лечение сами. 44% поступают к нам по договорам добровольного медицинского страхования, то есть за них платят страховые компании. И мы стремимся к тому, чтобы последних было значительно больше. К сожалению, не все еще привыкли заранее заботиться о своем здоровье, но со временем эта тенденция должна измениться в лучшую сторону.

Кстати, у нас есть и корпоративные клиенты – предприятия, готовые оплачивать лечение своих работников. Это очень грамотная кадровая политика! Предоставляя сотруднику социальный пакет, который включает возможность прохождения лечения в таком стационаре, как «АК БАРС МЕДИЦИНА», компания показывает, что действительно заинтересована в своих кадрах.

ООО «АК БАРС МЕДИЦИНА»
Объединяя лучшее
Телефон (круглосуточно): 8-800-500-03-03 (звонок по России бесплатный).

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем