RU116
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Казани

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

5 м/c,

сев.

750мм 56%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Молитва о чужих ошибках

Молитва о чужих ошибках

Мы все совершаем ошибки в жизни, за которые приходится просить прощения, но не всегда это бывает сделать просто. Психологи Университета штата Флориды решили выяснить, может ли молитва способствовать прощению. В эксперименте одну группу мужчин и женщин просили помолиться за благополучие отношений со своим романтическим партнёром. Другую – только описать своих партнеров, записав эту речь на диктофон. Затем специалисты проанализировали склонность участников к великодушию и прощению после того, как «первый запал» после ссоры пропал. Оказалось, что те, кто молился за возлюбленных, испытывали меньше отрицательных эмоций и обид и были менее склонны к мести.

Специалисты задались вопросом: если одна молитва может так повлиять на наши чувства, способна ли молитва в течение длительного периода времени принести пользу отношениям? Ответ был получен в результате проведения второго эксперимента, когда добровольцы молились за близкого друга каждый день примерно месяц. А контрольная группа просто размышляла о дружеских взаимоотношениях в позитивном ключе.

Впоследствии тем и другим участникам предложили тесты, определяющие чувство самоотверженности и заботы о других. Замечено, что постоянно молящиеся люди имели повышенную приверженность к снисхождению к чужим недостаткам и были склонны легко прощать ошибки окружающим. Психотерапевты полагают, что молитва и, соответственно, вера в её силу отвлекают внимание от личной выгоды и направляют его в сторону заботы об окружающих, вследствие чего человек перестает концентрироваться на негативных эмоциях, затрагивающих его эго.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем