RU116
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Казани

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

сев.

742мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Здоровье Татарстанцев валит тепловой удар

Татарстанцев валит тепловой удар

Из-за зноя в Татарстане все больше жителей обращаются в больницу с признаками теплового и солнечного ударов, сообщает ГУ МЧС России по РТ. Горожанам следует соблюдать предосторожность. В частности, носить головные уборы и одежду из светлых материалов...

" width=

Из-за зноя в Татарстане все больше жителей обращаются в больницу с признаками теплового и солнечного ударов, сообщает ГУ МЧС России по РТ. Горожанам следует соблюдать предосторожность. В частности, носить головные уборы и одежду из светлых материалов, желательно хлопка и льна. Каждые 15 минут пить жидкость. В случае слабости и упадка сил следует немедленно прекратить все занятия, постараться понизить температуру тела и отдохнуть.

Первая помощь при солнечном и тепловом ударе

Солнечный удар – перегревание в результате длительного пребывания на солнце и прямого воздействия солнечных лучей на голову. Его признаки: повышение температуры тела, покраснение кожного покрова, усиление потоотделения, учащение пульса и дыхания, головная боль, слабость, шум в ушах, тошнота, рвота. При продолжительном воздействии тепла температура может повыситься до 40 градусов, человек теряет сознание или бьется в судорогах, нередко появляются ожоги I и II степени.

При первых признаках солнечного удара следует вызывать врача или скорую помощь.

Пострадавшего следует немедленно уложить с приподнятой головой в тенистом месте или прохладном помещении, снять с него одежду, уложить и обернуть во влажные простыни или полотенца.

На голову положить пузырь со льдом или с холодной водой или холодный компресс.

При перегревании важно в первую очередь охлаждать голову, так как в этом случае особенно страдает центральная нервная система.

Нельзя пострадавшего погружать в холодную воду, так как возможна рефлекторная остановка сердца.

Охлаждение следует проводить постепенно, избегая большой разницы температур, не забывая давать обильное холодное питье (вода, чай, кофе, сок).

При наличии ожогов необходимо пораженную кожу смазать вазелином, пузыри не вскрывать, наложить сухую стерильную повязку и обратиться в лечебное учреждение.

Тепловой удар – следствие перегрева организма. При жаре организм не в состоянии поддерживать нормальную температуру тела, и она стремительно растет. Нарушается кровообращение и потоотделение. Тепловой удар может вызвать тяжелые последствия, вплоть до остановки сердца. Его признаки: покраснение кожи тела; одышка; слабость; тошнота, рвота; головокружение, потемнение в глазах; частый и слабый пульс; в тяжелых случаях – судороги, галлюцинации, потеря сознания.

Первая задача – как и в случае с солнечным ударом – обеспечить охлаждение организма.

Если пострадавший чувствует тошноту, слабость – ему следует принять горизонтальное положение, лежа на спине в прохладном месте.

Приложите на лоб и под затылок холодные компрессы. В водительской аптечке можно воспользоваться охлаждающим (гипотермическим) пакетом.

По возможности обливайте тело прохладной (18-20 С) водой, можно даже принять прохладную ванну.

Если сознание замутнено, то нужно подышать парами нашатырного спирта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем