RU116
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Казани

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

754мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Сердце самоисцелилось после трансплантации

Сердце самоисцелилось после трансплантации

Этот медицинское событие теперь называют не иначе, как чудом. Британская девочка стала первой во всем мире пациенткой, которая полностью выздоровела после того, как ее донорское сердце было удалено, а функция возвращена к ее родному органу. Британские доктора приняли радикальное решение – имплантировать донорское сердце рядом с отказывающимся работать органом – в 1995 году, когда Ханна Кларк едва начала ходить. Сейчас ей 16 лет. Донорский орган пришлось удалить 3,5 года назад. У Ханны был обнаружен рак, вызванный приемом лекарств, подавляющих иммунитет, которые она принимала, чтобы не произошло отторжения органа. Но к этому времени ее собственное сердце «выздоровело» настолько, чтобы смогло работать самостоятельно.

Во вторник доктора сообщили, что после операции, сделанной в 2006 году, Кларк полностью излечилась от рака, и ее сердце функционирует нормально. «Теперь у нас появилось больше уверенности в целесообразности проведения такой процедуры, – говорит сэр Магди Якоуб (Magdi Yacoub) из Лондонского имперского колледжа, который участвовал в операции, – сердечная мышца, которая ничего не делала, восстановилась сама». Именно этот один из лучших сердечно-сосудистых хирургов мира в 1995 году предположил, что если дать сердцу Ханы передышку, оно сможет восстановиться. И ей было пересажено сердечко 5-месячного ребенка.

Кларк, которой приходилось единовременно принимать 16 различных лекарственных препаратов, разрыдалась, когда ее попросили рассказать, как изменилась ее жизнь после операции. Она ответила, что ценит каждое мгновение и устроилась на неполный рабочий день. «Спасибо этой операции, теперь у меня нормальная жизнь, как и у моих друзей», – говорит она. Ее мама Элизабет Кларк добавляет: «Она не думает о завтрашнем дне, живет сегодня. Каждый день начинается для нее с улыбки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем