Здоровье Сквернословие облегчает боль

Сквернословие облегчает боль

Исследователи английского университета Киля провели необычный эксперимент. Полностью он опубликован в журнале NeuroReport. Оказалось, что не так уж и плохи «плохие» слова, а выраженные с их помощью эмоции позволяют облегчить боль. Научный эксперимент начался с опроса. 67 студентов ответили, какие бы 5 ругательств вырвались из их уст, если бы они ударили себя молотком по пальцам. Потом их попросили опустить руку в воду, температура которой равнялась 0 градусов по Цельсию, и постараться удержать ее там так долго, насколько возможно.

Поругивающиеся своими любимыми бранными словами студенты смогли продержать в ледяной воде руку дольше, чем хранящие молчание. Первые вытерпели суровые условия эксперимента в течение 155 секунд, а вот безмолвие помогло продержаться в сходных условиях только 115 секунд.

Согласно исследованию, сами студенты свидетельствовали, что когда выражали эмоции непечатными эпитетами, то слабее воспринимали боль, меньше тревожились и боялись боли.

Ученые полагают, что эффект достигался не только потому, что повторение проклятий отвлекало внимание студентов от боли. У тех, кто ругался, повышалась частота пульса. Это может говорить о том, что сквернословие может запускать психологическую реакцию бороться или убежать. «Брань может повысить уровень агрессии, уменьшая бессилие, которое заменяется мужественным терпением боли», – говорит руководитель исследования Ричард Стивенс (Richard Stephens), читающий лекции по психологии в университете Киля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем