RU116
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Казани

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

южн.

751мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Здоровье Зачем есть свеклу и нюхать розы перед родами

Зачем есть свеклу и нюхать розы перед родами

О том, что путь к материнству не усыпан розами, догадывается, наверное, каждая из нас. О том, что это совершенно напрасные тревоги, я осознала лишь после рождения второго ребенка. Причем «розы» это не просто красивый образ, а вполне...

" width=

О том, что путь к материнству не усыпан розами, догадывается, наверное, каждая из нас. О том, что это совершенно напрасные тревоги, я осознала лишь после рождения второго ребенка. Причем «розы» это не просто красивый образ, а вполне конкретный и практичный метод подготовки к родам, равно как лаванда, жасмин, оливковое масло и но-шпа.

Снова да ладом

Второй раз, сидя в том же самом гинекологическом кресле, в том же самом роддоме я выслушивала от врача те же самые слова: «Ну что такое, рожать уже пора, а шейка матки совершенно не готова!» Таких «неготовых» нас в дородовом отделении роддома ЧГМА была чуть ли не половина. Вторая половина еще ни о чем не подозревала и спокойно лежала на сохранении. Причем «виновнице» обсуждения – самой шейке матки – было без разницы, первые это роды или пятые, и какой уже у будущей мамы срок. Две моих коллеги по родам ждали первенцев, и незрелая шейка матки одну привела на экстренное, вторую – на плановое кесарево. Третья, ожидающая уже третьего сына, целые сутки была в шоке: «Как не могу сама родить?! Как шейка не готова?! С двумя было все нормально, а почему сейчас проблемы?!». Дама была категорически настроена рожать сама и после трехдневной серии уколов, капельниц и электросна родила-таки своего богатыря самостоятельно. Не обошлось, правда, без разрывов и многочисленных швов, но главное было сделано, и малыш появился на свет.

Незрелая шейка даже при полной готовности организма либо не позволяет родам начаться вовсе, либо они не могут идти по естественному сценарию. «Готовность шейки к родам – действительно, серьезная проблема, – рассказывает акушер-гинеколог Клиники репродуктивной медицины, кандидат медицинских наук Нина Андреева. – Длительный период нераскрытия шейки грозит появлением внутриутробной гипоксии плода. Проблема неподготовленности шейки матки к родам обычно встречается тогда, когда в роддом приезжают уже в родах. Схватки есть, а шейка открывается очень медленно. У ребенка, готового рано выйти «в свет», появляется родовая опухоль. Впоследствии на головке может сформироваться кефалогематома. Врачам приходится предпринимать экстренные меры вплоть до операции кесарево сечение. Для обеспечения благоприятного течения родов лучше всего заблаговременно – на сроке 38 недель – лечь в роддом. На этом сроке в женской консультации уже не смотрят беременных на кресле и поэтому оценить готовность шейки не могут. В роддоме, напротив, при наличии каких-либо отклонений сделают все необходимое. Чаще всего для подготовки шейки используется электрофорез на область поясницы и электросон. По показаниям внутримышечно вводят гормональные препараты».

Соломка и запасные части

Для подготовки шейки матки к родам в акушерской практике используются специальные синтетические простагландины. Однако можно попытаться и самим спровоцировать выработку простагландинов в организме. Получается это, конечно, не всегда. Как правило, будущие мамы с массой гормональных вмешательств до и во время беременности вынуждены прибегать к медикаментозной помощи. Но если гормональных проблем нет, то стоит попробовать домашние средства.

«Что-то, действительно, можно сделать и дома, – говорит Нина Андреева. – Рекомендую после 36 недель беременности ежедневно употреблять по 1 столовой ложке оливкового масла. Дело в том, что растительные масла содержат фитопрогестерон. Именно прогестерон, образующийся в организме из фитопрогестерона, играет основную роль в подготовке шейки матки к родам».

«С 34 недель я пила капсулы с маслом «Примулы вечерней», – делилась опытом моя «сопалатница» Ирина, последовательница ароматерапии и народной медицины. – В последние несколько недель мы с мужем занимались сексом без презерватива. Сперма отлично размягчает шейку и готовит ее к родам. Также на последних неделях беременности можно пить сбор из плодов шиповника и боярышника и трав (зверобоя, сушеницы, пустырника, хвоща, брусники, листьев земляники). После 39-40 недель будет полезен отвар шалфея. Но прежде чем пить любые травы, лучше посоветоваться с врачом, ведь при каких-то заболеваниях эти травки могут и не помочь, а скорее навредить».

Раскрытию шейки матки замечательно помогают аромалампы или массаж с маслом лаванды, розы, жасмина или герани. «Однако для беременных в ароматерапии существуют свои правила, – продолжает Ирина. – Масла нужно использовать осторожно. Если прежде любимый запах показался каким-то не таким, лучше его отложить в сторону. Таким образом организм дает знак, что сейчас он для него вреден. Кроме того, в день желательно проводить только одну ароматерапевтическую процедуру, на один прием стоит брать не более половины обычной дозы аромамасел. При этом оно должно быть сильно разбавлено, то есть смешано с основой. В роддом лучше брать уже любимые и проверенные запахи».

Путь, усыпанный цветами

«Три дня, проведенные в роддоме до рождения сына, не были для меня скучными, – рассказывает Арина Бочарова. – Помимо выполнения всяческих медицинских предписаний и тихих взвизгиваний после каждого укола и капельницы, я пила мое любимое оливковое масло и осваивала «начальный курс» ароматерапии. С утра до поздней ночи я наслаждалась запахами лаванды и роз. Трудно сказать, что конкретно подействовало на мой упрямый организм, но на очередном осмотре врач сообщила, что шейка очень мягкая и абсолютно готова к родам. Сынишка родился на следующее утро, самостоятельно и достаточно быстро. Я обошлась без разрывов, разрезов и прочих неприятностей, которыми меня запугивали акушерки на осмотре. И теперь роды у меня ассоциируются не как положено с болью и криками, а с ароматом душистых роз».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем