Здоровье Минздравсоразвития опубликовало новый проект закона о лекарствах

Минздравсоразвития опубликовало новый проект закона о лекарствах

Министерство здравоохранения и социального развития России опубликовало проект закона «Об обращении лекарственных средств», который заменит действующий 11 лет закон «О лекарственных средствах». В частности, проект предусматривает лишение Росздравнадзора права проводить государственную экспертизу вводимых в отечественную фармакопею лекарственных средств. В сообщении пресс-службы Минздрава приводится комментарий министра Татьяны Голиковой, в котором она подчеркивает, что процедура проведения подобного рода государственной экспертизы сейчас недостаточно прозрачная.

Согласно проекту закона, вместо Росздравнадзора функции госэкспертизы теперь должно взять на себя новое федеральное автономное учреждение, которое будет нести ответственность за эту процедуру. Кроме того, это ведомство получит полномочия предпринимать конкретные действия по защите населения от небезопасных лекарственных препаратов, включая запрет оборота указанных лекарственных препаратов и отмену их регистрации. Прозрачность деятельности нового органа и «снятие факторов коррупционности в этой сфере», по словам Татьяны Голиковой, будет обеспечиваться путем «размещения полной исчерпывающей информации в сети Интернет от момента подачи документов на государственную экспертизу до окончания регистрации». Также в Сети будут публиковаться списки всех лекарственных средств, лишенных регистрации.

Новый закон, по словам Голиковой, направлен на формирование цивилизованных отношений в сфере обращения лекарственных средств с четко оговоренными правами и обязанностями участников фармацевтического рынка в совокупности с государственным регулированием отрасли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем