Здоровье Мозг мгновенно засекает чужое счастье

Мозг мгновенно засекает чужое счастье

Новое исследование Барселонского университета (Испания) показало, при распознавании эмоционального сигнала, исходящего от другого человека, мозг быстрее улавливает счастье, а не печаль. Во время изучения учеными правого полушария мозга, которое является центром, обрабатывающим эмоциональные сигналы, принятые от других людей, выяснилось, что оно не только быстрее обрабатывает эмоции в отличие от левого полушария, но и особо активизируется, когда дело касается счастливых вибраций. «Позитивное или открытое выражение воспринимается быстрее и точнее, чем негативное или закрытое», – говорит автор работы Х.Антонио Азнар-Казанова (J. Antonio Aznar-Casanova). «Таким образом, счастье и приятное удивление обрабатываются мозгом быстрее, чем печаль и страх».

Для определения, какое полушарие быстрее обрабатывает информацию, исследователи тестировали 80 студентов-психологов (65 женщин и 15 мужчин), используя технику «разделения поля зрения». Эта работа – часть большого исследования в области асимметрии мозга, и как два полушария воспринимают информацию после первого впечатления от подаваемых человеком социальных сигналов, видя лицо этого человека только первые 10 секунд.

Пока ученые остановились на 2-х теориях. Первая – больший объем работы по эмоциональной обработке, как позитивной, так и негативной, возлагается на правое полушарие. Другая теория, известная как гипотеза «подходов-избегания», предполагает, что каждое полушарие играет свою собственную роль, и левое лучше распознает негативные данные. Узнать, как люди делают оценочные суждения, основанные на первом впечатлении, важно для многих общественных сфер, говорит Азнар-Казанова, добавляя, что «этот вывод может сильно повлиять на результаты выборов или при вынесении договора в судах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем