Здоровье Хочешь помнить вечно – хорошо поспи

Хочешь помнить вечно – хорошо поспи

Ученые их Массачусетского технологического института нашли подтверждения тому, что для долговременного запоминания сон просто необходим. Их исследование показало, что мыши помнили хуже полученный ими в период бодрствования опыт, который они не могли «воспроизвести» во время сна, в отличие от тех мышей, которые хорошенько выспались и, тем самым, «прожили» во сне заново всю ранее полученную информацию.

«Наша работа показывает молекулярную связь между сном, следующим сразу за полученным опытом, и созданием долгосрочной памяти касательно этого опыта», – говорит автор исследовании Сусуму Тонегава (Susumu Tonegawa), профессор биологии и неврологии. «Это первая работа, доказывающая связь между воспроизведением памяти и консолидацией памяти. До того как полученный опыт перейдет из краткосрочной памяти в долгосрочную, спящий мозг должен воспроизвести его как видеоклип».

Ученые проверили свою теорию, имплантировав электроды в мозг грызунов, которых кормили специальной диетой, чтобы разрушить трисинаптические связи. Подтверждено, что эти соединения, обнаруженные в гиппокампусе, играют важную роль в обработке памяти до того, как те перейдут в другие участки для хранения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем