Здоровье Успокоительное толкает пожилых людей на суицид

Успокоительное толкает пожилых людей на суицид

Шведские ученые утверждают, что седативные средства значительно повышают риск самоубийства среди пожилых. В их исследовании вероятность сведения счетов с жизнью в этой же группе людей велика и после приема снотворного.

«При начальном анализе выяснилось, что лечение с помощью успокоительных средств повышает риск суицида в 14 раз и остается автономным фактором при самоубийствах, даже когда уточняется, что у человека было психическое расстройство, – пишет Андерс Карлстен (Anders Carlsten) из Готенбургского университета. – Прием снотворного четырехкратно повышал риск сведения счетов с жизнью в установленной модели».

Исследователи говорят, что прием лекарства может повысить риск суицида среди стариков, потому что «включается» агрессивное и импульсивное поведение, или в том случае, если была принята большая доза средства. Также вероятно, что прием успокоительных средств может быть просто признаком для других факторов, ведущих к суициду, такими как нарушение сна, узкий круг общения, межличностные проблемы, злоупотребление алкоголем и инвалидность.

«Люди с такими проблемами более склонны к тому, чтобы обратиться за медпомощью и, вероятно, получить рецепт на психотропное лекарство. Однако, учитывая то, что рецептов на такие медикаменты выписывается достаточно много, выписке успокоительного или снотворного всегда должна предшествовать тщательная оценка склонности к самоубийству у пожилого пациента», – говорит Карлстен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем