
Казань отмечает свое 1021-летие. Праздничная программа стартовала в будние дни, но сегодня будет кульминация гуляний. Рассказываем и показываем, как празднуют казанцы.
На фестиваль уличных культур в «Ураме» нагрянул вице-премьер России Дмитрий Чернышенко. Не знаем, о чем была лекция, но судя по кружочкам, Чернышенко рассказывал истории из своей молодости. Например, как в России появились самокаты.
Что-то интернет в центре Казани совсем плох. Вчера операторы вновь предупреждали об ограничениях сети.

Что нельзя приносить на площадки празднования Дня города:
термосы и фляги,
алкогольные напитки и энергетики,
аэрозоли и баллончики со сжатыми газами,
велосипеды, самокаты, скейтборды, скутеры и прочий спортивный инвентарь (за исключением инвалидных колясок, средств реабилитации),
медикаменты без соответствующего назначения,
легковоспламеняющиеся жидкости,
острые и режущие предметы,
оружие.
Внутри Ту-144, выставленного у здания КАИ, открыли музей.
Ту-144 — это сверхзвуковой пассажирский самолет. В 60-е и 70-е авиаконструкторы мечтали создать такой лайнер, который летал бы со скоростью истребителя. И такой самолет получился у советской команды, и англо-французской (конкурент назывался «Конкорд»).
Программу свернули. В память о ней в Казани сделали интерактивный музей. Экспозиция рассказывает полный путь создания самолета — от идеи до первых испытаний. Посетители смогут увидеть восстановленный интерьер Ту-144, с помощью VR собрать собственный самолет и испытать его на симуляторах.






А вот такая очередь образовалась у входа на ипподром, где сегодня бесплатно можно посмотреть скачки за приз главы Татарстана.

На открытии школы фигурного катания Загитовой случился курьез.
Очертания теплой красной ковровой дорожки отпечатались на льду.
Работники в восемь рук пытались стереть следы, а потом прикатили ледозаливочную машину.
Праздничное утро началось с открытия школы фигурного катания Загитовой на Портовой. Оно, кстати, второе. Первое было 27 августа с участием руководства республики.
А теперь на церемонию приехала сама олимпийская чемпионка. Она рассыпалась в поздравлениях и провела мастер-класс для юных спортсменок.





