
Охранный статус позволит дать зданию новую жизнь
Татарстанское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПИК) просит включить здание бывших складов купцов Романовых на пересечении улиц Правобулачной и Островского в перечень ценных градоформирующих объектов. Они подали официальное заявление в Комитет по охране ОКН, предварительно подготовив новую историческую справку с помощью экспертов.
Здания склада и амбара купцов Романовых построены в начале XIX века — это единственный дошедший до нас подлинный и самый крупный торгово-складской комплекс периода позднего классицизма в Татарстане.

«Автором этого уникального объекта является выдающийся архитектор Петр Григорьевич Пятницкий. С 1995 года территория была тесно связана с театральной средой: постройки использовались Татарским ТЮЗом им. Г. Кариева как склад декораций, а в последние годы участок принадлежит Казанскому театру юного зрителя», — сообщили в ТРО ВООПИК.
В 2009 году объекты впервые получили охранный статус, но позже их исключили из перечня. Специалисты считают, что у бывших складов появился шанс на новую жизнь — их передадут инвесторам после завершения масштабной реконструкции комплекса зданий ТЮЗа.
«Охранный статус объекта позволит реализовать давние планы: здания будут отремонтированы и приспособлены, превратившись в новую яркую точку на карте города», — заявили специалисты.
Напомним, ранее татарстанское отделение всероссийского общества охраны памятников истории и культуры обратилось к Комитету по охране объектов культурного наследия по поводу сноса Мергасовского дома, который находится рядом с «Черным озером» в Казани. Там объяснили, в какой части это нарушает закон.




