
На фото — дома на улице Федосеевской в Казани
В Татарстане входят в обыденность сирены и объявление ракетной опасности. В соседней Чувашии БПЛА повредили несколько домов. В Перми начали ремонтировать крышу и перекрытия многоэтажки, пострадавшей от атаки беспилотников 7 мая. В Екатеринбурге застройщики взялись за восстановление фасада и квартир, пострадавших от апрельского прилета.
На фоне тревожных новостей редакция 116.RU решила выяснить, можно ли застраховать свое жилье в Казани от атаки беспилотников и сколько это стоит. Для сравнения мы посмотрели цены на страховку в Альметьевске и Елабуге, которые становятся целью для украинских дронов не реже, чем Казань.
«Сбер Страхование»
У некоторых крупных компаний нет отдельной услуги страхования имущества от повреждений БПЛА — она уже включена в стандартный полис.
В «Сбер Страховании» можно оформить страховку на квартиру, таунхаус, частный дом, дачу, апартаменты и даже комнату в коммунальной квартире. Полис защищает стены и перекрытия, отделку, электрику, сантехнику, трубы, окна, двери, мебель, технику и личные вещи. В числе страховых случаев указано падение дронов и их частей.

Чтобы рассчитать стоимость полиса, в приложении «Сбера» нужно указать адрес и страховую сумму. Сервис автоматически даст рекомендации по цене с учетом рыночной стоимости жилья, но ее можно скорректировать вручную.
Пример: для однокомнатной квартиры в Советском районе Казани площадью 34 квадрата в доме 1999 года постройки страховка при рекомендуемой сумме 7,6 млн рублей будет стоить 17 866 рублей в год. Если бы квартира сдавалась в аренду, сумма выросла бы до 19 332 рублей в год.
За двухкомнатную квартиру в Альметьевске 1984 года постройки площадью 54 квадрата с рекомендуемой страховой суммой 6 млн рублей придется платить 28 850 рублей в год.
Жилье в Елабуге можно застраховать за 15 056 рублей в год — сервис предложил застраховать квартиру в доме 1962 года постройки на 3,3 млн рублей.
«Т-Страхование»
В «Т-Страхование» услуга, связанная с беспилотниками, тоже включена в стоимость пакета. Цена страхования той же однокомнатной квартиры в Казани составит от 4400 рублей в год (при страховой сумме 1,5 млн рублей) до 11 620 рублей в год (при покрытии 4,3 млн рублей).
В Альметьевске и Елабуге сервис не позволяет рассчитать стоимость, так как эти города не входят в список допустимых для продажи полиса.

«Ингосстрах»
В «Ингосстрахе» защита от беспилотников предлагается как дополнительная услуга за отдельную плату. Страховка с этой опцией будет гарантировать компенсацию при повреждении имущества не только от дронов, но и от управляемых летательных аппаратов, а также от любых видов снарядов во время проведения учений или работы ПВО.

Опция называется «Военные риски» и увеличивает стоимость основного полиса на 775–1000 рублей в год в зависимости от тарифа. Страховка квартиры вместе с «военными рисками» обойдется от 4405 до 10 700 рублей в год — это минимальная и максимальная цена для любой квартиры (подробнее можно узнать у оператора).
«АльфаСтрахование»
В «АльфаСтраховании» защита квартиры от беспилотников и их обломков — это тоже отдельная услуга, она стоит 1000 рублей (стоимость фиксированная). Сами страховые пакеты в компании стоят от 4200 до 7600 рублей в год.

«Ак Барс Страхование»
В татарстанских компаниях также предусмотрено страхование жилья от падения летательных аппаратов. Например, в «Ак Барс Страховании» эта опция включена в базовый пакет. Кроме того, к страховому случаю относится «воздействие воздушной ударной волны, вызванной падением» дронов.

За однокомнатную квартиру в Казани, по расчету сервиса, придется платить 8520 рублей в год при страховой сумме 1,8 млн рублей. За двушку в Альметьевске и квартиру в Елабуге придется платить примерно столько же (точную цифру рассчитать можно только при оформлении).
«Чулпан»
В компании «Чулпан» страхование входит в стоимость пакета. По эконом-тарифу страховка однушки в Казани обойдется в 4000 рублей в год (при покрытии 4 млн рублей), а по экспресс-тарифу — 8800 рублей. Жилье в Альметьевске и Елабуге будет стоить примерно столько же, так как при расчете главное — год постройки дома.

Опрос
А ваше жилье застраховано?
Напомним, наши коллеги из E1.RU тоже посмотрели, сколько стоит застраховать квартиру от беспилотников в Екатеринбурге. По их информации, жители стали чаще задумываться о защите жилья после апрельской атаки дронов.
Случай с ущербом имущества в Казани был всего раз — 21 декабря 2024 года атаковали 8 беспилотников. 6 дронов летели на жилые дома, пострадали ЖК «Лазурные небеса» в Советском районе, дом на Клары Цеткин в Кировском и ЖК «Манхэттен» в Приволжском.





