Город «Бьет по распорядку»: татарстанский депутат предложил провести референдум о переводе стрелок часов

«Бьет по распорядку»: татарстанский депутат предложил провести референдум о переводе стрелок часов

Он привел аргументы

Депутат Госсовета прокомментировал часовой пояс в Татарстане | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUДепутат Госсовета прокомментировал часовой пояс в Татарстане | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

Депутат Госсовета прокомментировал часовой пояс в Татарстане

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

В Татарстане время не соответствует реальному ритму жизни. Об этом заявил депутат Госсовета республики от КПРФ Альберт Ягудин.

«Татарстан находится восточнее Москвы, это означает, что солнечный цикл у нас иной. Летом солнце в республике встает слишком рано, а вечером световой день заканчивается раньше, чем многим жителям было бы удобно. По данным из открытых материалов, в Казани летом рассвет может наступать около 3 часов ночи, а закат — в 20:22. То есть светлая часть дня используется нерационально», — заявил депутат.

Он привел в пример соседние регионы, которые живут не по московскому времени, — Башкортостан и Оренбургскую область (у них +2 часа вперед), а также Самарскую и Ульяновскую области (у них +1 час вперед).

«Возврат сезонного перевода времени может дать экономию электроэнергии до 2,5 миллиардов киловатт-часов в год. Для Татарстана это могло бы составлять порядка 140 миллионов киловатт-часов в год. Потенциальная экономия Татарстана может составить сотни миллионов рублей в год», — приводит он экспертные суждения.

По его словам, перевод времени также нужен для здоровья жителей: у многих нарушен режим сна.

«Когда в Татарстане светает слишком рано, а вечером слишком быстро темнеет, это бьет по семейному распорядку, по работе, по детям, по отдыху, по общему ощущению нормального дня», — добавил Ягудин.

Депутат заявил, что нужно провести референдум по этому вопросу. Речь идет о переводе времени на 2 часа вперед.

В Татарстане не впервые поднимают такой вопрос. Однако в 2024 году Госсовет республики заявил, что изменение часового пояса может стать причиной нарушения деловых контактов с Москвой, графика движения поездов и авиаперевозок, так как необходимо будет перестраивать всю логистику взаимоотношений с федеральным центром.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE6
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
20
Гость
ТОП 5
Рекомендуем