Город «Не хотите пускать газовика — не будет газа»: казанцев предупредили о массовых проверках весной

«Не хотите пускать газовика — не будет газа»: казанцев предупредили о массовых проверках весной

За недопуск специалистов обещают отключить газ

За последние недели в Татарстане участились случаи отравления газом | Источник: Лина Саитова / 116.RUЗа последние недели в Татарстане участились случаи отравления газом | Источник: Лина Саитова / 116.RU

За последние недели в Татарстане участились случаи отравления газом

Источник:
Лина Саитова / 116.RU

В Татарстане запланировали массовые проверки газового оборудования и дымоходов после нескольких несчастных случаев с отравлением. Об этом сообщил глава Госжилинспекции Александр Тыгин в своем докладе в Кабинете министров РТ.

С начала года 8 жителей республики скончались от отравления угарным газом. Это в 2 раза больше, чем в прошлом году.

Тыгин предупредил, что тем жителям, которые намеренно не впускают газовиков в квартиру, грозит отключение газа.

«Это отключение от газа однозначно. Не хотите впускать значит в квартиру газовика? Никаких вопросов нет — у вас значит не будет газа», — предупредил глава Госжилинспекции.

С 1 марта 2026 года ответственность за нарушения, а также правила проверок ужесточат. Специалисты будут не только осматривать газовое оборудование, но и проводить замеры.

«Чтобы каждый собственник квартиры видел цифру, какой у него показатель воздухообмена и был спокоен, что все нормально. Чтобы видел, как работает вентилирование, как работают окна», — отметил Тыгин.

В начале года смертельный случай отравления произошел в селе Верхний Услон. 9 января там отравилось 4 человека, включая 2 детей. Все они погибли. Предварительно, причиной трагедии стало нарушение правил использования газового оборудования.

8 января в Казани также госпитализировали мужчину и 10-летнего мальчика, которые отравились газом во время использования водонагревателя при закрытых окнах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем