
Многие жители из Москвы и Петербурга посетят новогодние события в Татарстане
В России зафиксировали повышенный интерес к детским новогодним представлениям. По сравнению с прошлым годом спрос на такие мероприятия вырос в два раза. При этом детские шоу всё чаще являются движком для внутреннего туризма. В частности, речь идет про регионы, где развита инфраструктура и велик выбор мероприятий.
По данным сервиса Авито Путешествия, обычно поездки короткие: в среднем по России на январские праздники бронируют жилье на трое суток.
— По нашим опросам, 39% россиян планируют семейное путешествие на ближайших новогодних праздниках, и в большинство из них возьмут детей. Новогодние представления, елки и ледовые шоу помогают сохранить баланс между интересами взрослых и юных путешественников: дети получают те эмоции, за которыми едут на зимние каникулы, а взрослые — пространство для совместного отдыха и собственных впечатлений. Это хороший способ интересно провести дни отпуска, ощутить новогоднюю атмосферу и пополнить семейную копилку теплых воспоминаний, — комментирует руководитель по развитию сервисов для арендодателей Рауль Салахов.
В целом по стране россияне на праздники забронировали на 17,5% больше посуточных квартир, чем в прошлом году. Чаще всего снимают однокомнатные (40% от всего объема бронирований) и двухкомнатные (28%) квартиры, которые хорошо подходят для размещения семьей.
Важно и то, что детские события остаются одними из самых доступных в культурном сегменте: средняя стоимость билета год к году увеличилась всего на 4% и составляет 1214 рублей.
В регионах можно найти варианты и дешевле. Например, в Краснодаре на спектакль «На Кубани Новый год» можно пойти за 350 рублей, в Ставрополье — на новогоднюю хореографическую сказку «Морозко» — за 400 рублей, в Кирове на интерактивный спектакль «Снежная королева» — за 450 рублей, а в Астрахани на новогоднего «Доктора Айболита» — за 480 рублей. Такие данные* приводит сервис Kassir.ru.
— Индустрия детских мероприятий активно развивается по всей стране. По нашей статистике, число предложений выросло в разы, особенно в крупных центрах: в Москве и Петербурге оно увеличилось более чем вдвое. Заметный прирост и в регионах: в Поволжье (+76%), Центральной России (+70%), на Урале (+56%), в Сибири и на Дальнем Востоке (+33%). Важно, что растет не только количество, но и разнообразие событий: появляются новые форматы привычных постановок, набирают популярность ледовые шоу. Теперь родителям проще подобрать мероприятие по бюджету и заранее запланировать яркие впечатления для детей в поездках, например во время новогодних каникул, — прокомментировала генеральный директор сервиса Елена Глуховская.
Многие жители из Москвы и Петербурга посетят новогодние события в Татарстане. В регионе забронировали 7% от всех посуточных квартир на праздники по средней цене в 7500 рублей. Москвичи купили 12% на все детские праздничные мероприятия на каникулах в республике, петербуржцы — 8%. В топ-3 по популярности в Казани вошли ледовое шоу «Настоящий Щелкунчик», Ёлка в Экспо «Школа Мечтателей» и представление «Новогодняя сказка, или Спасение тридевятого царства».
Обогнать Казань по стоимости размещения смогла лишь Москва: здесь забронировали 14% от всех посуточных квартир страны на праздники по средней стоимости в 7600 рублей в сутки. При этом 10% билетов на столичные детские события на каникулах купили жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, еще 4% — Нижегородской области. В топ-3 самых популярных спектаклей Москвы вошли ледовое шоу Евгения Плющенко «Белоснежка», Новогоднее шоу «История игрушек» — Ёлка телеканала Мульт, рождественская сказка «Новая звезда».
Доля Ленинградской области по количеству забронированных посуточных квартир на праздники составляет 12%, а средняя цена за ночь — 6850 рублей. На новогодних спектаклях здесь также ожидают много гостей из других городов. 16% билетов на местные спектакли купили из Москвы и области, 3% — из Нижегородской области, 2% — из Тверской. Наибольшим интересом пользуются спектакль на воде «Сказка о царе Салтане», цирковое шоу «Сказка о золотой рыбке» и шоу «Бременские Музыканты на льду».
В Тюмени снять посуточную квартиру на праздниках стоит 4700 рублей. Здесь ожидается большой поток туристов из Свердловской области (они купили 19% от всех детских новогодних событий в городе) и Челябинской области (9%). Больше других здесь привлекают зрителей «Ёлка телеканала Мульт. Живые краски», спектакль «Три кота: Новый год в Котополисе», а также театрализованное шоу «Волшебные кошки Куклачева». Активный обмен зрителями между городами ожидается в Сибири: семьи Новосибирска, Красноярска, Кемерова и Томска часто выбирают спектакль как повод съездить к друзьям или провести мини-путешествие.
Билеты на детские новогодние события обычно не приобретают заранее. В среднем такие покупки делают за 4 дня до мероприятия. Для сравнения: билеты на фестивали приобретают за 111 дней до нужной даты, на концерты — за 54 дня, в театр — за 20 дней. В 2025-м активно приобретать билеты начали в середине ноября.
* Исследование основано на продажах билетов на детские новогодние мероприятия за период 1–11 января 2026 года и динамике заказов с 1 по 26 ноября 2025 года в сравнении с аналогичным периодом 2024 года, а также на количестве бронирований посуточных квартир в период на даты с 25 декабря 2025 года по 12 января 2026 года.
0+



