
Телеком-оборудование поддерживает средние и низкие диапазоны частот LTE
В Верхнеуслонском районе Татарстана расширяют инфраструктуру связи. Новую базовую станцию установили вблизи Иннополиса. Ее действие охватывает участок прилегающей федеральной автомобильной дорогу Р-241 Казань — Буинск — Ульяновск и территорию селе Лесные Моркваши, где идет строительство загородного жилого комплекса.
Дополнительное оборудование обеспечивает покрытие в жилых домах, на улицах, во дворах, включая спортивные и детские площадки. Оно поддерживает средние и низкие диапазоны частот LTE и охватывает сигналом зону радиусом до трех километров. Это позволяет покрыть отдаленные помещения, подъезды, лифтовые, а также использовать сервисы, требующие большой пропускной способности, — от соцсетей до игр и видеоконтента. Работы провела техническая служба МегаФона.
— Переезжая в пригород, люди ищут не только тишину и чистый воздух, но и рассчитывают на привычный цифровой комфорт. Для многих семей это может быть первый опыт загородной жизни, и важно, чтобы он не был омрачен отсутствием мобильного сигнала. Тем более что выбор в пользу такого жилья часто делают сотрудники, работающие из дома. После запуска телеком-оборудования наши аналитики фиксируют, что наибольший объем интернет-трафика приходится на рабочее время с 11:00 до 14:00, — отмечает директор оператора в Татарстане Михаил Русинов.
При этом растет число тех, кто переезжает в Верхнеуслонский район из других субъектов России. Анализ обезличенных данных показал, что количество абонентов, прибывших в загородный поселок из Башкортостана, Самарской области и Чувашии, за год увеличилось на 12%.




