
Работы закончат только к концу месяца
Власти Казани прокомментировали масштабную аварию на канализационных коллекторах на улице Латышских Стрелков, которая произошла из-за самовольной засыпки. Сами собственники участка не сказали ничего конструктивного (один вообще живет в Удмуртии).
Авария возникла из-за того, что собственники участка в СНТ «Любитель» решили увеличить полезную площадь своей территории и завезли 150 самосвалов грунта вперемешку со строительным мусором. Земля сползла в овраг, который частично находится на земле физлиц, и частично — на муниципальной. В овраге находился канализационный коллектор, который обслуживает весь микрорайон «Танкодром». Он был поврежден.
Заместитель руководителя исполкома города Искандер Гиниятуллин не постеснялся в выражениях, чтобы описать масштабность аварии.
«Честно говоря, было чем заниматься „Водоканалу“ помимо этого — есть большой объем плановых работ, работ по модернизации. И вот эта проблема, которая свалилась на пустом месте, — это безответственность и просто хамское отношение к городу!» — возмутился Гиниятуллин.
Директор МУП «Водоканал» Рустам Абдулхаков заявил, что впервые такое видит.
«За время моей работы таких масштабных происшествий из-за халатности граждан еще не было. Если бы мы стали сейчас вывозить отсюда насыпанное, а это 5–7-этажный дом по высоте, у нас на проспекте Универсиады поезд из самосвалов бы встал», — добавил Абдулхаков.
С собственниками засыпанного участка диалога не получилось: одним из них оказался житель Удмуртии, который бывает в Казани лишь наездами, а второй «ведет себя неконструктивно».
По словам властей, владельцы участка не предоставили проект и не согласовали засыпку с управлением архитектуры. Такая процедура нужна именно для того, чтобы избежать повреждения подземных коммуникаций.
Проблема усугубляется тем, что под навалом грунта остались два высоковольтных кабеля, питающих насосные станции «Южная-1» и «Южная-2». Один из них уже поврежден, и «Водоканал» сейчас тянет резервную линию электропитания. Если второй кабель тоже не выдержит нагрузки, без воды могут остаться 600 многоквартирных домов.
Тем временем жители третью неделю продолжают расхлебывать последствия этой аварии: подтопило подвалы домов, во дворах образуются вонючие лужи. По словам Гиниятуллина, «Водоканал» сейчас предпринимает много сложных мер: на месте каждый день работают по три бригады из 25 человек, задействованы 10 единиц техники.
Кроме того, пострадала и экология: в овраге повредились более 30 деревьев. Ущерб оценивается в 400 тысяч рублей. На нарушителя написали заявление в полицию.
С учетом противоаварийных работ общая сумма ущерба достигает 20 млн рублей. Пока «Водоканал» оплачивает расходы из своего кармана. Но в будущем собирается подать в суд на виновника аварии.
Напомним, дело было так: владелец засыпал свой участок тоннами грунта без согласования работ с администрацией. Земля сползла в ближайший овраг, и из-за этого разрушились два колодца самотечного канализационного коллектора, которые принимали стоки со всего микрорайона «Танкодром». Под ударом оказались жители домов, школы и детские сады, техникумы и больницы. На месте аварии временно установили насосы. Противоаварийные работы планируют завершить до 30 ноября.
Все самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!


