Город «Больше не нужно годами ждать и судиться»: юрист — о компенсациях многодетным семьям Татарстана вместо участков

«Больше не нужно годами ждать и судиться»: юрист — о компенсациях многодетным семьям Татарстана вместо участков

Будет ли это востребовано?

Компенсацию смогут получить семьи с тремя детьми младше 18 лет | Источник: Ирина Шарова / 72.RUКомпенсацию смогут получить семьи с тремя детьми младше 18 лет | Источник: Ирина Шарова / 72.RU

Компенсацию смогут получить семьи с тремя детьми младше 18 лет

Источник:
Ирина Шарова / 72.RU

В Татарстане многодетные семьи, ожидающие выделения земельного участка, смогут получить вместо него выплату в 200 тысяч рублей. Юрист компании «Яхатин» Антон Смирнов поделился с 116.RU мнением, для чего приняли такое нововведение.

Смирнов уверен, что эта мера поддержки будет востребована.

«В моей практике и практике коллег регулярно встречаются дела, когда многодетные семьи вынуждены обращаться в суд из-за многолетнего ожидания земельных участков. Семьям больше не нужно годами ждать с неясными перспективами и потом судиться. Можно получить живые деньги прямо сейчас и решить свои жилищные вопросы», — отметил эксперт.

В качестве примера он привел случаи с двумя многодетными семьями, которые в августе рассматривал Вахитовский суд Казани. Жители республики стояли в очереди на участки с 2018 года. В результате суд признал бездействие властей незаконным и обязал предоставить семьям участки в строго определенный срок.

«Семьи были включены в списки еще в 2014 году, прошли процедуру выбора конкретных участков в Высокогорском районе, но дальше процесс застопорился. Причина — несоответствие вида разрешенного использования участка целевому назначению в документах. Семь лет ожидания — и никакого результата», — рассказал юрист.

Напомним, на заседании Госсовета РТ 29 октября министр финансов республики Марат Файзрахманов сообщил, что в бюджете Татарстана на 2025 и 2026 годы предусмотрено 500 млн рублей на выплаты многодетным семьям взамен земельных участков.

Чтобы получить такую меру поддержки, семьи должны постоянно проживать в Казани или Набережных Челнах. Нововведение ввели из-за дефицита земельных участков в этих городах.

С инициативой выделить семьям компенсации вместо участков в августе 2025 года во время отчета выступил глава исполкома Набережных Челнов Фарид Салахов. Он отметил, что многодетным семьям, которым не выделили землю, могут выплачивать денежную компенсацию. Такую меру поддержки поддержала и прокуратура Татарстана.

Ранее Минстрой РТ также подписал приказ о выделении 370 тысяч кв. метров под участки для многодетных семей. Правда, находится эта земля не в Казани, а в селе Коргуза в Верхнеуслонском районе Татарстана.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем