Город В Татарстане все-таки построят первый ветропарк — проект прошел экспертизу

В Татарстане все-таки построят первый ветропарк — проект прошел экспертизу

Он расположится в Буинском районе

В республике уже много лет обсуждают строительство таких объектов, но ни одной ветростанции пока так и не появилось | Источник: Александра Балаба / 51.RUВ республике уже много лет обсуждают строительство таких объектов, но ни одной ветростанции пока так и не появилось | Источник: Александра Балаба / 51.RU

В республике уже много лет обсуждают строительство таких объектов, но ни одной ветростанции пока так и не появилось

Источник:
Александра Балаба / 51.RU

Проект первого в Татарстане ветропарка «Свияжская ВЭС» прошел историко-культурную экспертизу. Эксперты выдали положительное заключение. Документ опубликован на сайте Комитета по охране культурного наследия.

Археологи обследовали 256 га земли в Буинском районе и не нашли исторических объектов на месте, где планируют строить ветровую электростанцию. Экспертиза шла с июня по сентябрь этого года. Предполагается, что мощность татарстанской станции составит 268,8 мегаватт. Ранее назывались и сроки ввода — 2029 год.

Экспертизу заказало ПАО «Форвард Энерго». Компания называет себя одним из ведущих производителей и поставщиков тепловой и электрической энергии на Урале и в Западной Сибири. К ней относятся 14 ветровых электростанций в Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Ульяновской областях, Калмыкии, и 4 солнечные электростанции в Оренбургской области, Башкортостане и Калмыкии. Также в портфеле — 7 обычных ТЭЦ.

«Форвард Энерго» — это бывшая дочка финской компании Fortum. Финская организация ушла из России в 2022 году, после чего «Форвард Энерго» передали под внешнее управление Росимуществу. Финны обратились в арбитраж по этому поводу.

По данным системы «Контур Фокус», в 2023 году выручка «Форвард Энерго» составила 77,6 млрд рублей, чистая прибыль — 13,2 млрд.

Строительство ветропарков в Татарстане начали обсуждать еще в 2017 году. Планировалось сотрудничество с финской компанией Fortum.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
Гость
ТОП 5
Рекомендуем