Город Обзор Триумф ЦСКА, «душные» краснобусы и беспилотная опасность: чем запомнились эти выходные в Казани

Триумф ЦСКА, «душные» краснобусы и беспилотная опасность: чем запомнились эти выходные в Казани

Собрали главные новости в небольшом дайджесте

Главное событие выходных — Суперкубок России | Источник: Лина Саитова / 116.RU, пресс-служба РФС, пресс-служба ГУ МЧС России по РТГлавное событие выходных — Суперкубок России | Источник: Лина Саитова / 116.RU, пресс-служба РФС, пресс-служба ГУ МЧС России по РТ

Главное событие выходных — Суперкубок России

Источник:

Лина Саитова / 116.RU, пресс-служба РФС, пресс-служба ГУ МЧС России по РТ

И вновь прошли выходные дни, и вновь понедельник. Суббота и воскресенье на этой неделе выдались насыщенными на события и новости. И пока очередная рабочая неделя не заволокла вас полностью своими сетями, предлагаем узнать (а может быть, вспомнить), как именно прошли выходные в Татарстане и, в частности, в Казани.

Триумф ЦСКА и личный рекорд Акинфеева

Субботу, 12 июля, по праву можно назвать футбольным днем. В столице республики состоялся самый престижный кубок в спортивных состязаниях — Суперкубок. Казань уже второй раз приняла гостей и участников турнира. В первый раз матч прошел в столице республики в 2023 году. Тогда розыгрыш Суперкубка между «Зенитом» и ЦСКА поставил рекорд посещаемости. Игру смотрели 40,9 тысячи зрителей.

Второй казанский турнир начался в 18:00 на стадионе «Ак Барс Арена». Но первые зрители стали подходить еще задолго до начала Суперкубка. И это, вероятно, сыграло им на руку — можно было воочию увидеть телеведущего Отара Кушанашвили. Да и к тому же организаторы матча предусмотрели развлекательную программу для тех, кто пришел пораньше. Для болельщиков выступали артисты на ходулях, чирлидерши и новый состав группы Serebro.

Уже перед самим матчем прозвучал гимн России, его исполнила оперная певица с самым высоким голосом в мире Светлана Феодулова. Ну а игра закончилась в пользу ЦСКА: «армейцы» обыграли «Краснодар» со счетом 1:0. Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев установил новый личный рекорд, выиграв трофей в восьмой раз.

Источник: пресс-служба РФСИсточник: пресс-служба РФС
Источник:

пресс-служба РФС

«Душные» краснобусы и трамваи

Ну и куда же без злободневных тем? Около недели в Казани стояла жара, и уже традиционно жители города пожаловались на неработающие кондиционеры в общественном транспорте. Температура воздуха в краснобусах и трамваях достигала чуть ли не 40 градусов. В мэрии города сообщили, что не так давно проходило совещание с руководителями транспортных предприятий на эту тему.

Перевозчикам дали указание проверить все кондиционеры и в случае необходимости заменить неработающие. С трамваями проблему так просто не решить: кондиционирование воздуха предусмотрено только на маршрутах № 7. В любом случае, в мэрии посоветовали обратиться к водителю транспорта, чтобы тот включил кондиционер (если он есть, конечно).

В чем разница между беспилотной опасностью и угрозой атаки беспилотников?

Всё в эту же субботу глава ГУ МЧС РФ по Татарстану Ирек Кадамов записал видеообращение к татарстанцам, где объяснил, чем отличаются режимы «Беспилотная опасность» и «Угроза атаки беспилотников». Их периодически объявляют на территории республики.

По словам Кадамова, если военные замечают БПЛА, который летит в сторону Татарстана, в регионе объявляют беспилотную опасность. Если же дрон уже на территории республики, в МЧС оповещают об угрозе атаки беспилотников. Глава татарстанского ГУ МЧС по РФ призвал жителей региона установить приложение «МЧС России», в котором оперативно сообщают о введенных мерах безопасности.

Пятая за неделю беспилотная опасность

Кадамов обратился к жителям республики аккурат к режиму беспилотной опасности, который ввели в Татарстане в воскресенье, 13 июля. Оповещение от МЧС пришло в 04:12. Это, к слову, уже пятый раз за неделю, когда в регионе объявляют беспилотную опасность. «Воскресный» режим действовал пять часов, сняли его в 09:10. При этом аэропорты Казани и Нижнекамска не закрывали. Зато всё это время сбоил мобильный интернет.

Кроме того, редакция 116.RU рассказывала, как художник из Португалии перебрался в Татарстан и начал рисовать картины нефтью, как два велопутешественника решили добраться из Казани до Стамбула на велосипедах, и как казанская певица Sky Rae покорила запрещенную соцсеть своей нашумевшей песней.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем