Город В Казани «открыли» здание Минобрнауки после реставрации и пожара. Показываем, как оно выглядит теперь

В Казани «открыли» здание Минобрнауки после реставрации и пожара. Показываем, как оно выглядит теперь

С него сняли строительные леса

В Казани завершили ремонт здания Министерства образования | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RUВ Казани завершили ремонт здания Министерства образования | Источник: Регина Алтынбаева / 116.RU

В Казани завершили ремонт здания Министерства образования

Источник:

Регина Алтынбаева / 116.RU

В Казани убрали строительные леса и открыли фасад здания Министерства образования и науки РТ после реставрации. Редакция 116.RU показывает вам кадры.

Это «Дом Каменева — Крупенниковых», он является объектом культурного наследия. Сейчас в сооружении находится Министерство образования и науки Татарстана. Фасад здания приобрел эстетичный вид, а узоры на стенах стали еще ярче. Кроме того, со стен сняли наружные блоки кондиционеров и покрасили нижнюю часть фасада в серый цвет (ранее были бетонные блоки).

Источник: Регина Алтынбаева / 116.RUИсточник: Регина Алтынбаева / 116.RU
Источник: Регина Алтынбаева / 116.RUИсточник: Регина Алтынбаева / 116.RU
Источник: Регина Алтынбаева / 116.RUИсточник: Регина Алтынбаева / 116.RU
+1
Источник: Регина Алтынбаева / 116.RUИсточник: Регина Алтынбаева / 116.RU

О реставрации здания стало известно еще в мае прошлого года. Тогда в планы входило восстановление утраченных барельефных композиций с изображением маскарона на главном фасаде, который выходит на улицу Кремлевскую, воссоздание вазонов на аттике здания, замена облицовки цоколя на искусственный камень, восстановление утраченных элементов декора и создание гладкой штукатурной поверхности.

Кроме того, в здании заменили оконные и дверные заполнения, кровлю и аварийные конструкции слуховых окон. В подвале планировалось демонтировать перегородки и обустроить помещения для северной, столовой, кабинетов и зала переговоров.

В конце января во время реставрации загорелась часть министерского здания. Возгорание потушили за 5–7 минут, и огонь не успел перекинуться на другие участки. В МЧС сообщили, что загорелись строительные леса на реконструируемом фасаде. Причиной пожара в историческом здании стал обрыв газового шланга. При этом дом не пострадал.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем