«Хотя бы на час»: казанцы в очередной раз просят власти поменять часовой пояс
23 февраля 2025, 09:00
Гость
24 февраля, 08:05
Переводить надо на 2ч.У нас в Казани дворы темные вечером. В 2ч ночи светлым светло, это ужасно надоело.Утром жара уже в 8 утра. А вечером темно уже в 8 летом, а зимой вообще в 4 -5 ч вечера дети домой затемно возвращаются. Были в Башкирии утро , как утро, а не полуденная жара уже в 9 ч утра. Кому оно ночью светит солнце 🌞? Мы спим а солнышко светит в стены домов и асфальт дорог . А мы спим и не получаем витамин Д. Зато вечером в 7 вечера все едут домой , на дачи по темноте поливают и полют грядки. ПЕРЕВЕДИТЕ ВРЕМЯ УЖЕ НАКОНЕЦ КАК В БАШКИРИИ. На 2часа вперёд
Гость
9 марта, 15:32
+1 час вполне нормально. Если +2 часа то зимой утром темно будет. И все будете жаловаться
Гость
23 февраля, 15:45
Раньше всё нормально было. Сейчас с работы пришёл, чай попил, вышел на улицу, уже смеркает. Лето проходит незаметно. Для людей, которые ведут ночной образ жизни хорошо конечно. А для тех, кто говорит: пораньше вставай и работай-работа на предприятиях начинается в 7, больше с 8ми. Кто то говорить: пенсионером всё равно, нет, не всем. Они что, отдельной колонии живут.
Гость
24 февраля, 05:08
Надо обязательно поменять время на 2 часа....Мы лето не видем.В огородах не чего не успеваем делать....С работы приходим уже темно......Но это не нормально......Раньше меняли время, а что сейчас случилось???
Гость
23 февраля, 11:10
В Самаре и Ульяновске летом в 23час светло, а в Татарстане в 21час темно.
Гость
23 февраля, 16:46
Правильно говоришь
Гость
23 февраля, 12:43
Пусть лучше вечером будет светло, чем в три утра. Солнце слепит даже через зашторенные окна.. Мы больше страдаем от несоответствия светового дня чем животные. С повышением пенсионного возраста организм страдает от работы, а мы за скотину переживаем, которая год- два живет и на мясо...
Гость
23 февраля, 14:16
Верно!!!
Гость
23 февраля, 16:38
Почему пишут только о Казанцах,что просят. Мы тоже Челнинцы просим. Часы надо переводить,как в Башкирии. В Удмуртии даже на час вперёд. Татарстан,что особенный. Скорее всего главы и чиновники не хотят. А люди почти все хотят и просят перевести время.
Гость
23 февраля, 19:45
Гость
23 февраля, 16:38
Почему пишут только о Казанцах,что просят. Мы тоже Челнинцы просим. Часы надо переводить,как в Башкирии. В Удмуртии даже на час вперёд. Татарстан,что особенный. Скорее всего главы и чиновники не хотят. А люди почти все хотят и просят перевести время.
Пусть подстраиваются
Гость
23 февраля, 15:57
Менять время нужно обязательно, минимум час, а лучше на два. Но татарскому князьку, видите ли, с Москвой работать не удобно. Другим руководителям регионов удобно, а вот татарину нет.
Гость
23 февраля, 10:58
Надо перевести на 2 часа. Зимой в 15.00 начинает темнеть, летом в 2.00 уже светло. Хочется больше солнца видеть
Гость
23 февраля, 13:11
Не надо ничего менять, зато зимой раньше светлеет, сколько можно уже эту тему будоражить
Гость
23 февраля, 21:05
Гость
23 февраля, 13:11
Не надо ничего менять, зато зимой раньше светлеет, сколько можно уже эту тему будоражить
И раньше темнеет. А уж летом в 3 ночи солнце светит, так вообще красота.
Гость
23 февраля, 19:04
Вернуть, как было раньше, когда рассвет встречали в 4 утра.
Гость
23 февраля, 14:27
+ 2 часа надо менять, не успел уснуть, уже светает, и с августа невозможно в саду ничего делать после работы приедешь уже темнеет. В зимнее время в 15.00 уже как ночь, на работе сидишь и спать клонит. На одном электричестве какая экономия бы была. Жила в Башкирии часовой пояс намного комфортнее, переехала после замужества в Татарстан очень неудобно, за 15 лет так и не привыкла.
Гость
23 февраля, 16:31
Не надо ничего менять, наигрались уже с переводами, хватит
Гость
23 февраля, 20:23
Гость
23 февраля, 16:31
Не надо ничего менять, наигрались уже с переводами, хватит
То были переводы имени Медведева, а тут местное.
Гость
23 февраля, 10:03
Время не переводят, - хотят ровнятся на Москву! А на простой народ - наплевать! Медведев Д. А намудрил со временем, мотивируя тем, что ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ поздно смотреть - люди жалуются! Где мы и где теперь эта ЛИГА? Надо обязательно поменять часовой пояс! В Наб Челнах летом темно в 20.45 в самую короткую ночь! Зато в 1.45 - светло, как днём!
Гость
23 февраля, 13:04
С Москвой удобнее по одному времени, нп надо ничего менять уже
Гость
23 февраля, 14:21
Гость
23 февраля, 13:04
С Москвой удобнее по одному времени, нп надо ничего менять уже
Пускай Москва живет своей жизнью, там полно бездельников тусующих ночью, это им подходит. В Татарстане после шести вечера страшно куда-то выезжать -- темно и транспорт уже плохо ходит.
Гость
23 февраля, 16:29
Гость
23 февраля, 14:21
Пускай Москва живет своей жизнью, там полно бездельников тусующих ночью, это им подходит. В Татарстане после шести вечера страшно куда-то выезжать -- темно и транспорт уже плохо ходит.
И здесь нормально всё, ничего не страшно, и телевидение по одному времени, и с поездами самолётами всё понятно
Гость
23 февраля, 09:23
Обязательно нужно поменять часовой пояс. Летом уже в 2 часа светло, а в 9 вечера темно.До 23 часов летом должно быть светло.
Гость
23 февраля, 10:03
Если в 2 ночи светло какой смысл переводить часы только на два часа. Давайте уж в 2 и вставать. Не проще ли настроить свой суточный ритм, а не просить всех подстроится под ваш. Лично меня все устраивает. Просто я раньше встаю и не прошу всех остальных вставать вместе со мной.
Гость
23 февраля, 11:15
Гость
23 февраля, 10:03
Если в 2 ночи светло какой смысл переводить часы только на два часа. Давайте уж в 2 и вставать. Не проще ли настроить свой суточный ритм, а не просить всех подстроится под ваш. Лично меня все устраивает. Просто я раньше встаю и не прошу всех остальных вставать вместе со мной.
Ну встал ты в 2 часа ночи, а дальше что,трочишь? Да потомушто ни чем иным ты заняться не сможешь, все остальные мирно отдыхают, если конечно ты не отшельник?!
Гость
23 февраля, 11:52
Гость
23 февраля, 11:15
Ну встал ты в 2 часа ночи, а дальше что,трочишь? Да потомушто ни чем иным ты заняться не сможешь, все остальные мирно отдыхают, если конечно ты не отшельник?!
Так мы же часы переведем,чтобы солнышко видеть, в 2 вставать будем и в 23 ложиться.
Гость
23 февраля, 10:24
Вокруг Татарстана во всех республиках разница на 1-2 часа
Гость
23 февраля, 11:14
Да,надо обязательно поменять,когда-то перевели на зимнее время 2 года подряд,а обратно на летнее время не перевели ни разу. Утром когда все люди спят светло, а вечером как с работы придёшь уже темно. Особенно в деревне ничего не сделаешь вечером, за скотом приходится в темноте ухаживать. В деревне вся работа по хозяйству делается вечером . Как начнёшь что то делать, уже стемнеет.
Гость
23 февраля, 14:18
Кому нужен рассвет летом в 2 часа утра, а закат в 20 . Это нужно только энергетикам. Свет вечером включаем на 2 часа раньше, а это доходы для них. Так что пока олигархи у власти, перевода часов не ждите...
Гость
23 февраля, 16:00
Нужно перевести на 2 часа, пока на дачу приедешь, темно. Опять поливать растения в темноте под светом фонаря? Пора прекращать этот бардак. Раис, очнись!
Гость
23 февраля, 16:33
Не надо ничего менять
Гость
23 февраля, 16:13
Деньги, деньги. Когда уже подаваться и о людях начнут думать.
Гость
24 февраля, 07:01
Поменять хотя-бы на час.
Гость
25 февраля, 23:00
Ижевск, Самара, Ульяновск, наши соседи по какому времени живут, и почему?
Гость
26 февраля, 21:58
Время необходимо изменить +2 часа. На востоке Республики Татарстан темнеет гораздо раньше чем в Казани. Уже много лет ситуация такова, что придя с работы наступает ночь, в летнее время очень рано темнеет, а ночью уже в 2 часа светло, что в этом хорошего? - для населения это плохо.
Гость
26 февраля, 23:42
Перевести надо хотя бы на 1 час!
Гость
23 февраля, 13:18
Надо менять, я за
Гость
23 февраля, 16:27
Не надо, я против
Гость
23 февраля, 21:25
Живем на 2 города: Казань и Ульяновск. Часовой пояс Ульяновска (+1ч к Москве) удобен и лучше подходит для биологического ритма человека. Особенно в летнее время.
Гость
24 февраля, 05:13
Пусть Мо́сква живет со своей жизнью.....Все против народа.....даже не хотят слышать простой народ
Гость
23 февраля, 11:36
Темно или в 15 или в 17,разница очевидна как для людей так и для Татэнерго. Вопрос кто важней.
Гость
23 февраля, 12:09
Если зимой встанешь в 4 утра,то свет можно не включать.
Гость
23 февраля, 14:20
Нужно менять, езжу часто в деревню на границе с Самарской областью , пять км от меня а время на час разница. Двумя руками за !!!
Гость
23 февраля, 16:26
Двумя руками против, ничего не надо менять
Гость
23 февраля, 13:34
Менять время нужно. Утром светло. А вечером темно.
Гость
23 февраля, 17:07
После последнего перевода времени мы так и остались на Зимнем времени, сейчас хоть на час перевести бы что бы выполнить...
Гость
23 февраля, 21:07
Наша семья и все знакомые, только ЗА ! Обезательно надо менять-на 2 часа вперёд !
Гость
23 февраля, 20:14
Лето и так короткое, 2 часа светового дня плюсом не хватает как воздух!!!
Гость
23 февраля, 21:11
Есть астрономические часы, когда солнце в зените, это и есть полдень, т.е. 12 часов. У нас солнце в зените в районе 10-11 часов. Все живёт по биологическим часам, которые соотносятся с астрономическими и с
ритмом жизни биологического вида, человек в том числе.
Гость
23 февраля, 21:20
Астрономический полдень в Казани сегодня 11:56
Гость
23 февраля, 13:27
Необходимо поменять на 2 часа, как в Башкирии. Летом в 2 часа ночи светло, а вечером в 19.00 темнота. Даже в Ульяновске, Самаре разница с нами на час!
Гость
23 февраля, 14:14
Да, менять обязательно!
Гость
23 февраля, 14:54
Переводить на два часа вперёд однозначно только за.
Гость
23 февраля, 16:26
Оставьте уже время в покое, наигрались с ним
Гость
23 февраля, 19:51
Каждый год тему поднимают, каждый год руководству пофиг. Это ж получится, что зря дорогу строили до москвы, если пояса разные, противоречит политике связи городов или че там у них.
Гость
23 февраля, 19:57
У многих людей проблемы со здоровьем из-за не нормального часового пояса, солнце будит в 3 часа утра и уже до 6 не уснёшь, на работу идешь к 7, а солнце уже в зените. Вечером в 8-9 отключаешься.... И такое ощущение что не живёшь нормально. Будто бы раб какой-то, вечером нет времени и сил для детей и семьи...
Гость
23 февраля, 20:12
В опросе при чем тут Башкортостан? Екб, Оренбург тоже +2. Дело в локальном времени, для чего все эти пояса и придумывались.
Гость
23 февраля, 21:25
На 2часа переводить назад в татарстане и точка. Устали уже при свете спать, а в темноте по домам сидеть.
Гость
23 февраля, 15:42
Надо менять время обязательно, какому богу молится или депутатам переведите пожалуйста на 1 час а лучше на два ,хоть лето увидим и так оно короткое, пожалуйста переведиие
Гость
23 февраля, 18:44
Обязательно менять. Вернуть всё на свои места. Летом после 19 час. уже темнеет. Почему слушают тех кому всё равно, кто ни чего не делает.
Гость
23 февраля, 14:45
Позор для Татарстана руководство не хочет решит проблему со временем , не думают о жителях республики , молодежь работает до поздна и после работы хотелось бы добираться до дома в светлое время а не под фанарями городского освещения ,позоро, позор. Время надо меня на два часа вперёд однозначно , люди жители республики работают до поздна нужен естественный дневной свет .
Гость
23 февраля, 14:47
Надо переводить часы.в 2часа ночи светло,а вечером рано темнеет
Гость
23 февраля, 13:42
Да надо менять я тоже за
Гость
23 февраля, 17:00
Обязатеадо переводить, летом рано светает, в 2 часа ночи светло
Гость
23 февраля, 22:32
Назад переведите время на 2 часа!!!!
Очень просим!!!
Гость
23 февраля, 09:43
Давно пора на 1 час, как минимум. В Самаре и Ульяновске живут не по Московскому времени и все отлично
Гость
23 февраля, 13:09
Зато раис Татарстана не может даже этот вопрос решить, т.к. лебезит перед Москвой как последняя "шестёрка".
Гость
23 февраля, 21:29
Менять однозначно, летом в 2 часа не должно светать, а в 21 темнеть. Зимой в 15 ч уже темно как ночью.
Гость
23 февраля, 15:14
Обязательно нужно менять часы как раньше, летом у нас в 7 уже темно когда в других городах в 9 ещё светло, а утром в 2 часа светло,надоело просыпаться в такую рань
Гость
23 февраля, 16:31
Ничего не надо менять, все привыкли уже
Гость
23 февраля, 09:29
Кто там наверху втемяшил себя в голову, что надо как в Москве и ничего для народа ждать не стоит поэтому.
Хотя...
Гость
23 февраля, 11:48
Время надо менять,часы совсем неправильно идут
Гость
23 февраля, 14:16
Обязательно надо перевести на час!
Гость
23 февраля, 14:46
Обязательно надо поменять! Хотя бы на 1час.Лето не видим. Солнце уже в 20:00 заходит.
Сейчас+1°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -1
0 м/c,
штиль.
755мм 75%«Хотя бы на час»: казанцы в очередной раз просят власти поменять часовой пояс