RU116
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Казани

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

753мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город эксклюзив «Этому может поспособствовать только всемирное потепление»: эксперт прикинул, когда в Казани отключат отопление

«Этому может поспособствовать только всемирное потепление»: эксперт прикинул, когда в Казани отключат отопление

Спойлер: живем пока в душной квартире

Батареи перестанут жарить, когда среднесуточная температура поднимется до 8 градусов

На дворе конец марта, в Казани за этот месяц температура воздуха варьировалась от -16 до +7 градусов. В домах с нерегулируемым отоплением становится душно. Мы спросили у председателя татарстанского Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Михаила Застелы, когда казанцам ожидать отключения тепла в этом году.

Как отметил наш собеседник, с приходом весны отопление в домах регулируется только в том случае, если в самой квартире есть регулятор, который с помощью датчиков подбирает температуру днем и ночью. По словам Застелы, для такого оборудования необходимо место в подвале дома и соответствующая система. Установить терморегулятор точно обойдется в копеечку.


— Дело-то в чём? Этот вопрос денег же стоит. Одну штуку установить в доме стоит 600–700 тысяч. В городе, где можно, там уже сделали, — говорит Застела.

Ну а тем, кто живет в старых домах, остается лишь терпеть и ждать, когда отопление отключат централизованно. Как говорит наш собеседник, отопление в Казани отключат повсюду одинаково, но это не произойдет за один день, потребуется некоторое время, так как система инерционная. Чтобы нагретый материал не порвался, подачу тепла постепенно сбрасывают в течение нескольких дней. А вот касательно вопроса, когда в квартирах казанцев отключат отопление, прогнозы неутешительны.


— Не раньше 16-го (апреля. — Прим. ред.), это точно. Практика показывает, что раньше тепла не бывает. Обратили внимание, чем больше солнца днем, тем ночью прохладнее? Этому может поспособствовать только всемирное потепление, — пошутил наш собеседник.


А если без шуток, то для того чтобы батареи отключили, среднесуточная температура воздуха должна быть выше 8 градусов на протяжении 5 дней — других факторов нет. Напомним, в прошлом году отопительный сезон завершился 24 апреля. Это сделали после того, как казанцы начали жаловаться на жару в квартирах.

У вас уже жарко в квартирах или еще всё хорошо?

Мне жарко, отключайте
Мне холодно, не отключайте
Мне всё равно
Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем