RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

ю-з.

751мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город эксклюзив «Очень много вкладываем финансов»: что стало с выкупленным отельерами за 22 млн самым старым зданием Казани

«Очень много вкладываем финансов»: что стало с выкупленным отельерами за 22 млн самым старым зданием Казани

Спойлер: пока ничего не изменилось

Так выглядело старейшее здание Казани пару лет назад

Что происходит со старейшим гражданским зданием в Казани? Журналисты 116.RU съездили на улицу Старую, чтобы посмотреть, есть ли какие-то работы по дому № 4. Кроме того, мы связались с новыми собственниками объекта и спросили о планах.

Кратко напомним историю. В апреле 2023 года самым старым зданием Казани завладела компания ООО «СтройГрупп — В». Тогда новые владельцы Булат и Дина Шакировы обещали, что сделают из исторического здания новую достопримечательность, рассматривали возможность создать музей чаеразвесочной фабрики — в общем, новый центр притяжения туристов.

— Скорее всего, там будет музей, мы планируем сделать там центр притяжения туристов, это всё с кабинетом министров Республики Татарстан уже обговаривали. Хотим сделать еще одну достопримечательность. Думаем пока, решаем. Может быть, музей чаеразвесочной фабрики, может, что-то еще. В общем, что-то для туристов. Объем дополнительных инвестиций в это пока назвать не могу, — говорил Булат Шакиров в разговоре с журналистом 116.RU после покупки объекта.

Но почти год спустя никаких работ по зданию новые владельцы не начали.

Сейчас здание выглядит так

Журналист 116.RU связался с Диной Шакировой, чтобы узнать, когда владельцы планируют начать реализовывать свои идеи на здании № 4 по улице Старой.

— Очень много вкладываем сил, времени, финансов. Делаем всё, чтобы наш город нами гордился! — сказала Дина Шакирова, но не стала ничего уточнять ни по финансам, ни по идеям, ни по тому, на каком этапе находится проект.

Отметим, что за одноэтажное здание в 2023 году боролись десять фирм. Однако наибольшую сумму предложила семья отельеров. Они приобрели историческое здание за 22 миллиона рублей.

Кажется, что за зиму к зданию никто не подходил

Одноэтажное здание по улице Старой — объект культурного наследия регионального значения. Оно же — самое старое гражданское здание Казани. Эксперты датируют постройку XVII–XVIII веками. Она расположена по улице Тихомирнова, с одной стороны его подпирает Волкова, с другой — Ульянова-Ленина, с третьей — Петербургская. Площадь дома — 263,2 квадратного метра, вместе с ним прилагается земельный участок на 1,2 тысячи квадратов.

Шакировы, покупая здание, взяли на себя обязательства провести противоаварийные работы. Но пока ничего не происходит.

Теперь немного о самих владельцах старейшего здания Казани. Через ООО «СтройГрупп — В» домом № 4 на Старой владеет Булат Шакиров. Его жена Дина — гендиректор компании. За последние 2 года они не отчитывались о финансах своей компании, поэтому смотрим данные за 2021 год. Тогда «СтройГрупп — В» заработал 52 миллиона рублей. Чистая прибыль при этом — 27,5 миллиона рублей.

Пара также занимается, как говорят сами Шакировы, элитной застройкой. Через свою другую компанию — ООО «СтройГрупп» — они построили ЖК Rоyаl Residеnce. Находится он прямо напротив нового приобретения Шакировых — старейшего здания Казани на Старой. Через это ООО семья заработала чуть больше 32 миллионов рублей. Чистая прибыль — чуть больше 1 миллиона. Но подчеркиваем: это данные за 2018 год, более свежих финансовых отчетов нету.

Ну и главный актив Шакировых — ООО «Отель АРТ». Гостиница Art Отель находится в самом центре города — на Островского, 33. Заявляет, что имеет 4 звезды. В этом отеле номер класса комфорт стоит за ночь 7500–8500 рублей. Самый дорогой вариант размещения здесь — 30 000 рублей за ночь. Но это номер класса люкс. За 2022 год (более актуальной информации нет) «Отель АРТ» принес владельцам чуть больше 87 миллионов рублей. При этом чистая прибыль только 8,2 миллиона рублей.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем