RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город эксклюзив Был «Гранд-отелем» и жильем актеров, а теперь что? Старинный дом Свешникова в центре Казани обнесли забором и сносят

Был «Гранд-отелем» и жильем актеров, а теперь что? Старинный дом Свешникова в центре Казани обнесли забором и сносят

Узнали, что происходит

В октябре техника начала сносить стену пристроя

Дом Свешникова в центре Казани обнесли забором, пригнали спецтехнику и начали сносить. Такое развитие событий не может остаться незамеченным, ведь зданию (в первоначальном его виде) 200 лет. За эти годы дом на Кави Наджми, 10 побывал усадьбой, отелем, штабом стрелков, актерским общежитием, а в последние годы гнил как никому ненужная заброшка. Рассказываем историю дома Свешникова и выясняем, что происходит с историческим зданием теперь.

От усадьбы и отеля до театрального общежития и заброшки

История этого здания в центре города богатая и интересная. Купец Василий Уксусников возвел усадьбу в начале XIX века, на тот момент она была одноэтажной. Следующий владелец — основатель чугунолитейного завода, гласный Казгордумы Александр Свешников — перестроил ее под двухэтажный доходный дом. В 1860-х годах он добавил пристрой. Затем над основным зданием вырос третий этаж и оно стало гостиницей. Место называли то «Никольские номера», то «Гранд-отель».

Во время Гражданской войны в доме Свешникова расположился штаб стрелковой бригады. В советские годы его отдали под жилье. Долгое время бывший отель служил общежитием для артистов Казанского драматического театра имени Качалова.

Жильцы часто жаловались на ветхость дома и просили их переселить. Общежитие не вписывалось в современные требования пожарной безопасности. В 2010 году это чуть не привело к трагедии. В одной из комнат взорвалась микроволновка, начался пожар. Обошлось без жертв, но дом решили расселить. Да и жить в нем было невозможно: чердак и третий этаж сгорели полностью. Постройка продолжала гнить, закрытая тканевым баннером. Место облюбовали бездомные. В 2017 году случился еще один пожар: сгорели деревянные перегородки и перекрытия, сильно пострадал пристрой.

О реставрации задумались в 2018 году. Проект разработала компания депутата Госсовета РТ Эмиля Хуснутдинова. Изначально дом Свешникова хотели просто снести, но комитет по охране ОКН уговорил отреставрировать объект. Три года назад Хуснутдинов продал дом бизнесмену Мурату Фахрутдинову.

Судя по выпискам из Росреестра, сейчас 42 помещениями в доме Свешникова владеют некие физические лица либо 1 человек. Кто это, не указано. Формально реставрацию заказало товарищество собственников жилья «Кави Наджми, 10» (председатель — Елена Булюхина).

Исторический дом на сайте объявлений

В сентябре исторический объект выставили на продажу в Интернете. В объявлении собственник указал, что на первом этаже будут коммерческие помещения, на втором и третьем этажах находится по 11 квартир. В основном — одно- и двухкомнатных, площадью от 24 до 54 квадратных метров. Из окон открывается вид на улицу Баумана. Владелец планировал завершить капитальные работы до нынешнего отопительного сезона и доделать фасад в 2024 году. Изначально он предлагал приобрести здание за 400 млн рублей. На данный момент цена подскочила до 450 млн рублей.

Что происходит с домом Свешникова сейчас?

В октябре наш корреспондент заметил у увядающего здания рабочих. Спецтехника разбирала ту часть дома, которая пострадала от пожара и времени больше всего. С другой стороны установили леса. Постройку хотят отреставрировать и приспособить под многоквартирный дом — так говорится в паспорте объекта. Старинную гостиницу намерены перестроить в 2024 году.

Всё, что происходит с домом, законно. Проект прошел историко-культурную и строительную госэкспертизы, работы согласованы с татарстанским комитетом по охране объектов культурного наследия, заявили корреспонденту 116.RU в самом ведомстве. Работы, которые мы заметили, действительно были демонтажом. Нам объяснили: когда стали заниматься реставрацией, выяснилось, что часть кирпичной кладки стала аварийной и ее пришлось снести. Этим занимается лицензированный подрядчик — ИП Сергей Гофштадт.

— В связи с аварийным состоянием и наличием опасности внезапного разрушения, созданием угрозы жизни и здоровью людей, лицензированной подрядной организацией потребовалось проведение противоаварийных работ, сопряженных с разбором аварийных участков стены, — пояснили в комитете по охране ОКН.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем