RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

750мм 48%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Скандал с ребенком-инвалидом «Не от хорошей жизни»: Волынец отреагировала на скандал с ребенком-инвалидом из казанского суда

«Не от хорошей жизни»: Волынец отреагировала на скандал с ребенком-инвалидом из казанского суда

Она обратилась в прокуратуру

Прокуратура судилась за квартиру для Кирилла

Детский омбудсмен в Татарстане Ирина Волынец обратилась в прокуратуру после случая с 14-летним Кириллом из Казани, которому пришлось ползком спускаться по лестнице в Вахитовском райсуде. Также она взяла на контроль ситуацию. Об этом она рассказала корреспонденту 116.RU.

— Сам факт того, что ребенок был вынужден сползать без оборудованной лестницы, лифта, пандуса, что ему никто не помог, требует принятия мер, — сказала уполномоченный по правам ребенка в РТ.

Социальные объекты обычно делают более удобными для инвалидов по программе «Доступная среда». Однако некоторые здания построили тогда, когда архитекторы еще не знали, как это правильнее сделать, говорит Волынец.

— Не у всех зданий есть технические возможности соблюсти все эти критерии. Но это не означает, конечно, что нужно относиться так к лицам с ограниченными возможностями здоровья, тем более если это ребенок. Люди же не от хорошей жизни пришли в суд, не для того, чтобы прийти туда и пожаловаться, а для того, чтобы защитить право ребенка, как считает его мама, на квартиру, которая ему полагается, — добавила Волынец.

Речь идет об истории, которая случилась с 14-летним Кириллом с диагнозом ДЦП и его мамой Еленой. Прокуратура пыталась выбить у города квартиру для мальчика, для этого подросток должен был посещать заседания в Вахитовском райсуде. Мама несла сына сначала на первый этаж вместе с коляской, затем на третий — только мальчика на руках.

Так прошли четыре заседания. Рассмотрение дела так и не перенесли на первый этаж. После одного из них у Елены не осталось сил нести Кирилла, и она попросила его самому спуститься. Мальчик полз, опираясь руками на пыльные ступеньки. Всё это происходило на глазах у сотрудников суда и прокуроров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем