RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В обсерватории имени Энгельгардта запустили телеком-объект

В обсерватории имени Энгельгардта запустили телеком-объект

Туда ежегодно приезжают десятки тысяч туристов

Обсерватория основана русским астрономом Дмитрием Дубяго в 1901 году

Астрономическая обсерватория имени В. П. Энгельгардта Казанского государственного университета расположена в пригороде Казани, в поселке Октябрьском, в отдалении от дороги и жилых построек. Объект мирового значения ежегодно собирает десятки тысяч человек. По данным МегаФона, в мае обсерваторию и планетарий посетили гости из 53 регионов страны.

Теперь студенты института физики КГУ, а также посетители экскурсий, желающие понаблюдать за небесными телами, смогут пользоваться мобильным интернетом. В зону действия сети оператора попали главное здание обсерватории, где расположен музей, административный корпус, планетарий с новейшим оборудованием и другие объекты на территории.

Обсерватория основана русским астрономом Дмитрием Дубяго в 1901 году. Инструментарий центра составляют уникальные телескопы, среди них — рефрактор — самый мощный действующий визуальный телескоп в России, построенный в 1875 году. Несмотря на то, что обсерватория претендует на получение статуса объекта Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, здесь продолжаются научные исследования и образовательные процессы.

— В обсерватории было необходимо строительство отдельной мобильной инфраструктуры. Пропуску сигнала с ближайших базовых станций препятствуют лесные насаждения и особенности расположения комплекса, — рассказал директор МегаФона в Татарстане Михаил Русинов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем