Город Казань заняла четвертое место в рейтинге самых щедрых городов

Казань заняла четвертое место в рейтинге самых щедрых городов

Столица Татарстана попала в топ-5 щедрых городов-округлянтов

Жители Казани собрали для проекта «Помощь рядом» 3 160 257 рублей

Казань в рейтинге городов с неравнодушными жителями, который составил Яндекс.

В 2020 компания «Яндекс» создал фонд «Помощь рядом». По итогу работы фонда за 2022 год в общей сложности пользователи из разных городов округлили чеки в сервисах компании на 177,5 млн рублей. Еще 113,2 млн рублей добавил к этой сумме «Яндекс», 10,7 млн — прямые пожертвования и прочие поступления.

Все собранные средства идут на поддержку благотворительных организаций — «Помощь рядом» помогает им с транспортом, организует закупки товаров первой необходимости и бесплатно предоставляет доступ к сервисам «Яндекса» для бизнеса.

В прошлом году округлением хотя бы раз воспользовались почти 9 825 жителей Казани. Вместе они собрали для проекта «Помощь рядом» 3 160 257 рублей.

Больше всего округлений совершают в «Яндекс Go»: за год пользователями из разных городов было собрано 121,4 млн рублей. Функция также доступна в «Еде», «Лавке», «Маркете» и «Заправках». Если она включена, сумма автоматически округляется. Шаг округления пользователи выбирают сами — 10, 50 или 100 рублей. «Яндекс» ежемесячно добавляет 12 млн рублей к собранным средствам.

— Одна из программ фонда — бесплатные поездки на такси для специалистов благотворительных организаций и их подопечных. За прошлый год 107 фондов пользовались поездками в 25 городах страны, из них 36 организаций — новые участники проекта. Общий бюджет программы составил 9,6 млн рублей. В 2022 году количество таких поездок выросло в 2,5 раза — их было совершено более 380 тысяч. Всё больше неравнодушных водителей подключается к «Помощи рядом» — сейчас их уже больше 100 тысяч, — прокомментировали представители «Яндекса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем