Город Из Казани могут запустить прямой рейс в Тбилиси. Последние 4 года туда нельзя летать из-за выходки депутата

Из Казани могут запустить прямой рейс в Тбилиси. Последние 4 года туда нельзя летать из-за выходки депутата

Сейчас добираться до Грузии приходится с пересадками и задорого

Полеты могут возобновить уже на следующей неделе

Авиакомпания Red Wings хочет открыть прямые рейсы из Казани в Тбилиси. В последние 4 года это было невозможно из-за запрета с российской стороны. Мы изучили документ Росавиации, в котором говорится о возможном возобновлении полетов.

Перевозчик Red Wings подал заявку на то, чтобы летать в Грузию каждый день. Причем информации об обратных рейсах нет. Время вылета тоже не уточняется. На рейс, вероятнее всего, поставят Superjet, ведь именно эти самолеты преобладают в авиапарке Red Wings.

Сейчас допуски к желанному маршруту есть у татарстанской авиакомпании «ЮВТ Аэро», а также у Nordwind и «Победы». Однако всё это не имеет значения, потому что летать в Грузию было нельзя.

Запрет ввели после июньского скандала 2019 года. Тем летом российская делегация прилетела в Тбилиси на ассамблею православия. Возглавлявший группу депутат-коммунист Сергей Гаврилов сел в кресло главы грузинского парламента и заговорил на русском языке. После этого в Тбилиси начались массовые протесты, спикер местного парламента ушел в отставку. МИД России сначала рекомендовало гражданам не летать в Грузию, а в июле президент РФ и вовсе запретил российским авиакомпаниям воздушные перевозки в этом направлении.

Режим отменили только вчера, 10 мая. Вместе с тем Владимир Путин разрешил жителям закавказской страны приезжать в Россию без визы на 90 дней. Визовый режим с Грузией действовал с 2000 года. В 2012 году Тбилиси в одностороннем порядке отменил визы для россиян.

Отметим, что помимо Казани, в Тбилиси можно будет вылететь из Самары и Москвы. Если, конечно, власти Грузии одобрят возобновление авиасообщения. А это не так очевидно, ведь президент страны Саломе Зурабишвили назвала действия России «провокацией» и призвала вернуть для россиян визовый режим. Она считает отмену виз неприемлемой из-за спецоперации.

Сейчас самые дешевые билеты из Казани в Тбилиси можно купить за 16 тысяч рублей. Чаще ценник на них переваливает за 20 тысяч. Если лететь с российским перевозчиком, то нужно готовиться к пересадке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем