Город эксклюзив «Утратил былое очарование»: краевед — о сносе известного дома, где татарские артисты снимали клипы

«Утратил былое очарование»: краевед — о сносе известного дома, где татарские артисты снимали клипы

Леонид Абрамов считает, что дом нужно сохранить, он мог бы стать точкой притяжения туристов

Вот так сейчас выглядит известный дом

Казанский краевед Леонид Абрамов прокомментировал снос знаменитого дома в поселке Залесном, на фоне которого татарские артисты снимали свои клипы. В беседе с нашим изданием он сказал, что дом надо сохранить, но неизвестно, будет ли это интересно инвесторам.

— Этот дом уже утратил былое очарование, раньше он был гораздо интереснее. Он был своеобразной фишкой поселка Залесного. При подъезде к Казани очень много подобных объектов. Этот домик всем бросался в глаза. Но в том виде, в котором он находится сейчас, уже далеко неинтересен. Кроме того, дом не является памятником культурного наследия, понятно, что проще простого его туда включить, но так не делается, — говорит Абрамов.

Он объяснил: нельзя просто так взять и включить этот дом в объекты культурного наследия. Подобные постройки должны соответствовать определенным параметрам, но дом в Залесном, увы, этими стандартами не обладает.

— Другое дело, что людей нужно нацеливать на сохранение таких объектов. Ведь Казань привлекает много туристов, а в разных районах города стоит много уникальных домов, которые обращают на себя внимания. Я думаю, если бы дом на подъезде к Казани восстановили, то он бы привлекал внимание. Но с другой стороны, насколько это интересно инвесторам? Это непростая задача, — рассуждает наш собеседник.

Краевед подчеркивает, что такие дома-символы нужны, они радуют глаз, их нужно сохранять, потому что они могут быть интересны туристам. Вокруг таких отреставрированных построек можно разместить кафе, рестораны и лавки с сувенирной продукцией.

Напомним, что сообщения о сносе известного дома в Залесном появились ранее. Как сообщает телеграм-канал «Казанский кот», дом «пущен на дрова». На строении уже успели разобрать крышу.

За дом пытались бороться городские активисты, но не смогли найти его хозяина. Кроме того, оказалось, что ни в Росреестре, ни в фонде ЖКХ этого дома просто-напросто нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем