Город День Победы в Казани онлайн-трансляция «Хотите полевой каши — приходите в военкомат. Там 4 раза в день кормят». Как Казань празднует День Победы (онлайн)

«Хотите полевой каши — приходите в военкомат. Там 4 раза в день кормят». Как Казань празднует День Победы (онлайн)

Мы будем рассказывать обо всём, что происходит на разных площадках города

На параде в центре Казани было 55 тысяч зрителей

Во вторник, 9 мая, весь Татарстан отмечает 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Наша редакция на протяжении всего этого дня будет пристально следить за событиями, которые проходят в республике. Мы будем показывать вам фото и видео с главных городских площадок республики и центральной площади в Казани.

Следите за всеми событиями вместе с нами в режиме онлайн!

Какую погоду ждать в Казани?

По прогнозам метеорологов, 9 мая температура воздуха в Казани должна была находиться в пределах нормы. Днем столбик термометра должен находиться в районе 10–15 градусов тепла.

Однако же Гидрометцентр РТ прогнозировал заморозки и даже понижение температуры, поэтому одевайтесь теплее.

На данный момент температура воздуха около +8 градусов.

На площади Тысячелетия идет финальная подготовка к главному параду. Показываем атмосферу в центре города.

Как будет работать общественный транспорт?

Еще немного напоминаний. На этот раз про общественный транспорт. Естественно, он будет работать в усиленном режиме и по графику рабочего дня.

В сторону центра города автобусы № 6, 15, 29, 75 с Кремлевской дамбы будут съезжать на Кремлевскую набережную и последуют по улицам Саид-Галеева, Ташаяк, Московской, Чернышевского, Лево-Булачной и далее по маршруту без остановки «Центральный стадион».

В сторону Кремлевской дамбы автобусы № 15, 29, 75 поедут через улицы Право-Булачную, Астрономическую, Лобачевского, Большую Красную, Батурина и далее по маршруту. Остановки «Педагогический институт», «ул. Чернышевского» и «Центральный стадион» будут пропущены.

В сторону центра города автобусы № 35а, 37, 47 с Кремлевской дамбы повернут на Кремлевскую набережную и последуют по улицам Саид-Галеева, Ташаяк, Московской и далее по маршруту без остановки «Центральный стадион».

В сторону Кремлевской дамбы автобусы № 6, 35, 37, 47 поедут через улицы Московскую, Камала, Астрономическую, Лобачевского, Большую Красную, Батурина и далее по маршруту. Остановки «Колхозный рынок», «ул. Чернышевского», «ЦУМ» и «Центральный стадион» будут пропущены.

Некоторые республиканские чиновники и депутаты присоединились к акции «Бессмертный полк» онлайн. Они сменили свои фото в соцсетях и рассказали о своих ветеранах. В течение дня мы будем публиковать их истории.

Первым у нас будет глава Татарстана Рустам Минниханов, который уже поздравил жителей республики с Днем Победы.

— «Бессмертный полк» сегодня — самый яркий символ Дня Победы. К большому сожалению, в этом году его не удастся провести в привычном формате. Но каждый из нас может почтить память своего Героя, разместив фото на автомобиле или, например, в социальных сетях! Без аларның батырлыгын мәңге истә тотачакбыз! Бөек Җиңү көне белән! — пишет Минниханов.

Если вы хотите рассказать о своем ветеране — присылайте нам фото и расскажите про вашего близкого. Мы обязательно опубликуем его историю.

Наши контакты:

  • Telegram / WhatsApp: +7 912 620–01–16.

Продолжаем передавать атмосферу с площади Тысячелетия. Там сегодня открыли тематическую выставку военной техники. Например, на одном из стендов можно увидеть беспилотники, которые собираются в Казани. Как передает наш журналист: их можно использовать для исследовательских целей и нужд СВО.

Публикуем афишу праздничных мероприятий:

  • в 10:00 на площади пройдут войска казанского гарнизона и историческая военная техника;

  • с 12:00 до 19:00 запланированы праздничные мероприятия в Парке Победы. Там будут работать различные тематические площадки;

  • с 14:00 интерактивная программа начнется на улице Баумана. Там будут установлены тематические фотозоны, а также пройдет концертная программа;

  • к 18:00 казанцев и гостей города опять ждут на площади Тысячелетия. Здесь с 18:00 до 22:00 состоится концертная программа мастеров искусств и молодежных групп, а также выступление тысячного хора «Поющая Казань»;

  • завершится День Победы в 22:00 красочным салютом, наблюдать за которым можно будет с акватории реки Казанки между Кировской и Ленинской дамбами.

На площади Тысячелетия разместили пункт, где можно заключить контракт на военную службу.

Ради парада Победы в Казань приезжают люди даже из других стран. Вот и жительница Казахстана приехала в наш город. Говорит, Татарстан очень сильно разрекламирован для поездки.

Историей своей семьи поделился депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов.

— Мой дед Ижболдин Тахир Абдулович — красноармеец 550-го стрелкового полка. Геройски погиб в Кировском районе Ленинградской области в декабре 1942 года! Одно из последних писем деда:

«...куңел әллә нишли! Сезне сагына. Азат һәм Роза, сезгә әйтәм, тыңлагыз. Анагызның сүзләрең тыңлагыз, йорт эшләрендә булышыгыз, дәресләрегезне яхшы укыгыз. Азат, син улым Розаны обижать итмә.
Минем яңа адресымны белгәч хат языгыз. Мөнәздәхә син ничек тә күңелеңне кулыңда нык, тотып авыр булса да, тузеп тор инде. Исән таза булсак без курешербез. Мәңге аерылышсак — якшылык белән көн итегез! Ярый, хушыгыз!
Исән сау күрешергә теләп Тахир».

(Перевод: ...душа-то что! Скучаю по вам. Азат и Роза, вам скажу, слушайте. Слушайтесь маму, помогайте по дому, хорошо учите уроки. Азат, сынок, Розу не обижай. Как узнаете мой адрес — пишите письма. Если выживу, мы встретимся. Если мы расстанемся навсегда — живите хорошо! Ладно, прощайте!)

— Вечная память всем, кто погиб в Великой Отечественной войне! Вечная память и безмерное уважение всем, кто приближал победу!!! — пишет Фаррахов в свое телеграм-канале.

На площадь Тысячелетия уже съезжается историческая военная техника. До начала парада остается 15 минут.

— Многие знают о моем деде, Санниковом Аркадие Ильиче, во время войны был старшим лейтенантом, командиром роты связи Карельского, Прибалтийского фронтов, — пишет директор комитета по развитию туризма Казани, депутат Казгордумы Дарья Санникова.

Центр Казани полностью опустел. Так сейчас выглядит остановка возле ТЦ «Кольцо» и недалеко от нового ИТ-парка.

Улицу Баумана также приготовили к празднованиям. Сегодня там пройдет культурная программа.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем