Город «Смиритесь, для нее вы умерли». Женщина из Казани уже 2 года пытается вернуть дочь, которую у нее украли

«Смиритесь, для нее вы умерли». Женщина из Казани уже 2 года пытается вернуть дочь, которую у нее украли

Ребенка забрал бывший муж и не отдает даже по решению судов

Альбина с Мурадом решила развестись после того, как он начал поднимать на нее руку

В Казани мужчина уже два года не отдает ребенка своей бывшей жене. Мурад забрал дочь под предлогом того, чтобы та просто погостила у него на выходных. Но матери он девочку так и не вернул. В свою очередь женщина все эти два года обивает пороги судов, но забрать дочь обратно не может. Рассказываем запутанную историю одной казанской семьи.

«Дочь тебя боится, шугается»

Альбина и Мурад поженились в 2014 году. И всё в целом было хорошо, у пары родились двое деток — дочь Амира и сын Асад. Дочка появилась на свет в 2015 году, а сын — в 2020-м. Как рассказала нам Альбина, с мужем она решила развестись в январе 2021 года. И приняла решение вместе с детьми уехать к родителям в Башкирию. Дочери на тот момент было 5 лет, сыну — 9 месяцев.

А причина развода до боли банальна: муж стал поднимать на супругу руку. Как говорит Альбина, Мурад душил ее при сыне, а спустя какое-то время даже набросился на ее маму с ножом. Это и стало последней каплей, говорит наша собеседница.

При этом Альбина никогда не запрещала Мураду видеться с детьми, даже сама звала его в гости. Так, оба ребенка находились с Альбиной с января 2021 года по май этого же года, пока бывший супруг не приехал на встречу с детьми.

— Мурад попросил забрать дочь на майские праздники. Я ее отдала, но с условием, что приеду в Казань и заберу ее обратно. Я приехала, дочь была в гостях у мамы Мурада, она попросила оставить ее еще на 10 дней, потому что был день рождения двоюродной сестренки. Пока дочь находилась там, она уже начала подстраиваться под бывшего мужа и его маму, она уже не бежала ко мне, начала говорить заученными фразами: «Мама, отпусти меня, я хочу быть здесь», «Мне здесь хорошо». Свекровь говорила: «Даже если мы разводимся, то давайте существовать мирно, будем в гости друг к другу ездить», — вспоминает Альбина.

По ее словам, она поверила свекрови и оставила дочь еще на 10 дней, а сама вернулась в Башкирию. Мурад должен был вернуть Амиру обратно 21 мая. Но вместо этого отправил ей следующее сообщение: «Я ее не привезу, дочь тебя боится, шугается. От твоего имени вступает в ступор, мы тебе ее не привезем».

Альбина долго раздумывать не стала и сразу бросилась в Казань за дочерью. Младшего сына Асада женщина оставила со своей мамой. Наша собеседница утверждает: когда она приехала к экс-мужу и его матери, они просто выставили ее за дверь. Причем за дверь квартиры свекрови. Хотя в браке пара брала свою квартиру в ипотеку.

— Они начинают поливать меня грязью прямо при дочери. Начинают говорить, что я плохая, я ее бросила, по мужикам хожу. При этом они заставляют говорить дочь, что она меня не любит и будет жить с ними, — рассказывает женщина.

А так свекровь общается с Альбиной при детях

Альбина уверена, что бывший и его мама якобы настраивали ребенка против нее специально. Чтобы отвоевать дочь, женщина вызвала полицию, органы опеки и социальную службу. Но сделать никто ничего не смог. Альбине объяснили: у них с Мурадом после подачи на развод есть примирительный срок. И он такой же родитель, как и она. Поэтому имеет право проводить время с дочерью.

— Я сказала тогда, что тоже имею на это право, но при этом меня выставляют за дверь и я даже не могу пообщаться со своим ребенком. На это сотрудники ПДН просто пожали плечами и сказали, что они здесь бессильны, — поделилась Альбина.

Она заявляет: у нее просто-напросто украли ребенка.

«Он должен отдать дочь»

В тот день Мурад так и не отдал дочь Альбине. С этого момента женщина начала в судах биться за своего ребенка. Один из судов между бывшими супругами проходил в июне 2021 года в Казани. Как говорит Альбина, Авиастроительный райсуд вынес постановление: до решения суда ребенок должен находиться с Мурадом. Причина простая — Амира прописана в Казани. А ее мама с братом живут в Башкирии.

По словам нашей героини, судебное заседание, где это постановление вынесли, проходило без нее. Альбина физически не могла приехать на заседание, предоставила суду справки и просила о переносе. Но суд состоялся, и решение было принято в пользу Мурада.

А вот следующее важное заседание прошло в ноябре 2021 года. Здесь суд уже встал на сторону Альбины. То есть Мурад по закону обязан вернуть дочь экс-жене.

— Мурад это решение обжаловал, затягивает процессы и всё равно не отдал ребенка. В феврале 2021 года прошла апелляция в Верховном суде Татарстана. Там вынесли решение тоже в мою пользу. После апелляции решение вступило в законную силу. В феврале я уже могла пойти и забрать ребенка. А он сказал, что просто не отдаст дочь. В итоге он подал уже кассационную жалобу в Самарский суд, было это в июле 2022 года. Там тоже все решения оставили без изменений, — сказала Альбина.

Но тут началась чистой воды бюрократия. У Альбины на руках было решение Верховного суда Татарстана о том, что Амира должна жить с ней. Но муж решение это исполнять не спешил, поэтому наша героиня пошла к приставам. Те просто пожали плечами, говорит Альбина, сказав, что Мурад может и не исполнять решение суда, если не хочет. И посоветовали женщине подать к экс-мужу еще один иск, направленный на то, чтобы Мурад отдал ей ребенка. Первый суд между бывшими супругами был о том, с кем должна оставаться дочь.

— Я подала новый иск. Этот суд я тоже выиграла, ребенка оставили со мной. Мурад должен передать дочь мне, но решил этого не исполнять. И опять начались все эти новые суды с обжалованием и в Верховном суде, и в кассационном. Всё равно все суды были за мной. Он должен отдать дочь. Но Мурад делать этого не собирается, — откровенно возмущается Альбина.

«Мурад может не исполнять решение суда»

В ноябре 2022 года Альбине неожиданно позвонил судебный пристав и пригласил в Казань. Он обрадовал женщину: ей наконец-то передадут Амиру. При этом Альбину приставы подбодрили: Мурад в курсе всего, всё нормально.

Но чуда не произошло. И опять из-за банальной бюрократии. Приставы открыто признались Альбине: они не могут исполнить свой долг и вернуть ей дочь. Причина следующая: женщина должна была написать заявление в том районе города, где прописан ее супруг. А не там, где живет ее дочь. А живет Амира с матерью Мурада в другом районе.

Альбина уже не выдержала и пошла писать заявления в прокуратуру на всех сразу: и на бывшего мужа за то, что он не исполняет решения судов, и на бездействие приставов.

— Приставы мне говорят почти одно и то же, что муж вправе не исполнять постановление суда. Они его оповестили, наложили на него штраф от 5–10 тысяч. Он всё это игнорирует, ему запретили выезд за границу. А он там даже не был! Тоже мне наказание, — негодует Альбина.

Далее в дело уже вступает опять Мурад. Как говорит Альбина, мужчина подал заявление в суд по их делам. Бывший муж попросил приостановить производственное исполнение со следующей формулировкой: он не может отдать дочь, так как она не хочет к жене. Мурад также подал еще одно заявление о том, чтобы отсрочить передачу ребенка до конца первого класса. В итоге первое заявление суд не удовлетворил, а вот по второму заявлению принял сторону Мурада. Альбина собирается это решение обжаловать.

«Мурад устроил ей настоящую обработку мозга»

Недавно, 23 марта, Альбина в очередной раз приехала в Казань. Она хотела прийти к дочери в школу, чтобы увидеться. Но учительница не дала матери толком пообщаться с ребенком наедине, не отпустив руку Амиры. Педагог аргументировала это тем, что дочь ее боится и рядом нет отца. Альбина пыталась объяснить, что она не лишена родительских прав и имеет право видеться с дочкой. Но беседы с учительницей не вышло. А Альбина уверена, что бывший муж просто устроил дочери «настоящую обработку мозга».

— Потом вместе с этой учительницей мы спускались по коридору, и она мне говорит: «Вот у некоторых детей же умирают родители, смиритесь с тем, что для дочери вы умерли». Это же из ряда вон выходящее выражение! Как педагог мог сказать такое матери? Но и это не всё. Она сказала мне, что дочь вообще никак не реагирует на меня, «ей без разницы, есть вы или нет, она дрожит при виде вас». Я не понимаю, как я, находясь за 500 километров от города, могла напугать ее до такой степени, что дочь меня боится? Я не виделась с ней два года, — делится Альбина.

«Я тебя не люблю, отстань от меня»

По словам Альбины, для Амиры была проведена психолого-педагогическая экспертиза. Она показала, что ребенок нуждается в матери. При этом дочка говорит матери: «Я тебя не люблю, отстань от меня». Альбина уверена: сама она не дошла бы до таких мыслей.

— В Башкирии дочь ходила в детский сад, а муж ее выкрал, водит в школу, держит у себя. Он заказал дубликаты документов, потому что все оригиналы у меня на руках, и устроил ее в школу. У дочери постоянная прописка в Казани, в Башкирии я делала временную, для садика. С мужем мы уже никак не общаемся. Только в судах. В судах он говорит, что дочь не отдаст, так как она меня боится, она «ссытся» от слова «мать», — подчеркивает наша собеседница.

Что забавно, про второго ребенка Мурад и не вспоминает, говорит Альбина. Они разошлись, когда Асаду было 9 месяцев. И за последние 2 года отец ни разу не проявил интереса к сыну, видеться не приезжал. Алименты он тоже не платит.

— Когда мы были в браке, он уволился, больше года сидел дома. Потом, когда начались суды, он устроился на работу, так как ему нужно было показать, какой он хороший отец. А когда алименты в мою пользу назначили, Мурад сразу уволился и встал на биржу труда, регулярно обращается в социальные службы за помощью. И также он подал иск на то, чтобы я его содержала, так как он безработный. У меня в Башкирии есть работа, я купила квартиру, а он бедный-несчастный, его нужно содержать, 40-летнего мужика! — делится Альбина.

Женщина уже даже обращалась в аппарат президента России. Но оттуда всё спустили в Татарстан. Альбина просто-напросто получает отписки о некоем «контроле» и «мерах», которые «будут приняты».

«Вы понимаете ответственность за свои действия?»

Для полноты картины наша редакция обратилась и к Мураду. Правда, на звонки он не отвечал, пришлось с ним пообщаться в переписке. Экс-супруг Альбины был немногословен.

— То, что она делает, вредит будущему детей. Одноклассники и учителя начнут тыкать на ребенка пальцем. В итоге о ребенке сложится негативное отношение как к проблемному. Ребенку 7 лет. Его начнут травить. Она наносит прямой вред ребенку, — высказался Мурад.

При этом отец, не видевший сына, со слов Альбины, уже 2 года, поспешил воззвать к совести журналиста 116.RU: «Вы понимаете ответственность за свои действия?» Этот вопрос, кажется, актуален для всех участников этой истории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем