RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

ю-в.

756мм 27%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «А как же экология?»: казанцы поспорили насчет противогололедной крошки, которую применяют власти

«А как же экология?»: казанцы поспорили насчет противогололедной крошки, которую применяют власти

В Казани против льда начали использовать мрамор

Сейчас тротуары в основном обрабатывают песком

Тротуары Казани в тестовом режиме обрабатывают мраморной крошкой. Горожане обсуждают, лучше ли это песка и химических реагентов.

Мраморная крошка не так агрессивно воздействует на обувь, лапы животных и окружающую среду как песко-соляная смесь и реагенты. Именно эти материалы сейчас в основном используются в городе, пишут казанские власти в своем телеграм-канале. К тому же белый мрамор не портит внешний вид дорожек в отличие от песка.

Новый материал будут использовать на тротуарах первой категории и в исторической части города. Его уже опробовали на улице Четаева, вблизи лицея № 177.

На широких тротуарах мраморную крошку будет распределять малая спецтехника. А на узких дорожках это будут делать дворники с ручными тележками. Мраморную крошку можно использовать при морозах до -30 градусов.

В комментариях под постом о нововведении началась дискуссия, какие реагенты лучше использовать.

— Но он же не растворяется. Что с ним будет после зимы? Не забьет ли ливневки? — вопрошает Айсылу, говоря о мраморе.

— А как же экология? — пишет Рамиль.

— А экология это валить тонны песка, который потом повсюду? — парирует Станислав.

Некоторых казанцев интересовало, будут ли мраморную крошку собирать специальными пылесосами, мыть и использовать повторно, как в странах Скандинавии.

— Надо перенимать опыт Финляндии. Они разогревают такую же крошку и так же рассыпают. Эффект отличный. По весне также машина ее пылесосом собирает и на базу временного хранения, — отмечает комментатор.

— Если просто покупать и не использовать повторно, влетит в копеечку, — добавляет Розалия.

Тут же разгорелся спор, какой противогололедный материал безопаснее для здоровья.

— Песок относительно безвредный для дыхания. Мраморная крошка и мраморная пыль под большим сомнением, — высказывает сомнения казанец.

— А асфальт, который стирается колесами автомобилей в колоссальных масштабах, и которым мы дышим, менее вредный? — отвечает Розалия

— Масочный режим будет с апреля по июнь с такой обильной посыпкой снега в этом году песком, чувствую будем по песчаным дюнам ходить после схода снега, и песчаные бури намечаются целый месяц, — шутит LeDi.

Споры на тему противогололедной обработки периодически появляются в аккаунтах мэрии и городских пабликах. Казанцы жалуются на грязь от песка и белые разводы на обуви от соли. В городской администрации отмечают, что реагенты слишком дорогие, поэтому их в основном используют на дорогах. А более щадящим песком посыпают тротуары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем