Город «Он жил медициной»: вспоминаем, как менялось здравоохранение Татарстана при Марате Садыкове

«Он жил медициной»: вспоминаем, как менялось здравоохранение Татарстана при Марате Садыкове

Его похоронят 30 января

Садыков умер от остановки сердца

На 54-м году жизни не стало министра здравоохранения Татарстана Марата Садыкова. Ведомство и работавшие с ним люди вспоминают его как умелого управленца и требовательного начальника. От себя отметим, что Садыков пришел в Минздрав, когда ведомство сотрясали скандалы.

Всего два дня назад коллеги поздравляли Садыкова с 53-летием. А сегодня рядом с этими сообщениями публикуются другие — скорбящие.

Где бы ни работал Садыков, он выводил учреждение на лидирующие позиции. Например, казанский онкодиспансер, которым он руководил в 2000–2008 годах, превратился в современный и высокотехнологичный центр. А горбольница № 7 при нем «обрела иное лицо», пишет Минздрав РТ. Сегодня это одна из самых оснащенных больниц города с хорошим оборудованием и специалистами.

Кроме основной работы, Садыков занимался и законотворчеством. В 2009–2018 годах он был депутатом Госсовета РТ.

Марат Наилевич возглавил Минздрав республики в непростое время. Напомним, в 2018 году в министерстве прогремело дело о мошенничестве. На тот момент ведомство возглавлял Адель Вафин. По подозрению в махинациях задержали замминистра Елену Шишмареву. Будучи под домашним арестом, она покончила с собой. После этого Вафин ушел в отставку. Но это была не единственная причина его ухода. У татарстанцев вызывало недовольство качество лечения в больницах, жалобы сыпались в соцсети главы РТ и «Народный контроль».

Улучшение системы доверили Садыкову. И обновление произошло.

— Марат Наилевич жил медициной, все свои силы вкладывал в то, чтобы здравоохранение республики было одним из лучших в стране. И это ему удавалось — о врачах и больницах Татарстана знают далеко за пределами республики, — пишет Минздрав РТ.

При Садыкове в Татарстане снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, улучшились показатели рождаемости и смертности. Кроме того, в медучреждениях внедрили системы, которые сокращают время приема пациентов и делают помощь на селе доступнее.

При Садыкове построили Центр детской онкологии, реабилитационный центр на базе горбольницы № 7, Центр экстренной медицинской помощи в Нижнекамске.

Садыков был требователен к себе и своим подчиненным, дисциплинирован, оперативно решал вопросы врачей и простых граждан, вспоминают коллеги.

— Коллеги врачи уважали его за тонкое искусство управления — умение стимулировать людей достигать высочайшего профессионального уровня. Марат Наилевич всегда давал возможности, а не ограничения — в этом было его бесценное преимущество, — говорят в ведомстве. Минздрав РТ выразил соболезнования родным министра.

Прощание состоится завтра, 30 января. Время и место станут известны позднее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем