Город Возрождение Ту-214 «Потом я вам презентацию дам»: Минниханов похвастался перед Путиным казанскими пассажирскими самолетами

«Потом я вам презентацию дам»: Минниханов похвастался перед Путиным казанскими пассажирскими самолетами

Путин считает, что республика должна гордиться тем, что собирает новые «тушки»

Путин уже попробовал полетать на казанских самолетах

Президент России Владимир Путин обсудил с главой Татарстана ход строительства «возрожденных» самолетов Ту-214. Минниханов собрался рассказать о том, что Казанскому авиазаводу поручили собрать 10 самолетов.

— Гордость Татарстана, — высказался глава государства.

— Да. Большая работа, потом я Вам презентацию дам, — ответил Минниханов. А потом перешел к вертолетам, судостроительному заводу и холодильникам.

У Путина была возможность протестировать, как летают Ту-214. В январе он прилетел на этом судне в Уфу на прощание с первым президентом Башкирии Муртазой Рахимовым.

Ту-214 разрабатывался как пассажирский самолет. Но в последние годы модель использовалась летными спецотрядами, ФСБ, Минобороны РФ. У этих самолетов отечественные двигатели, поэтому они считаются менее зависимыми от импорта. Их решили возродить после введения санкций. Так Казанский авиазавод получил заказ на новые Ту-214. Власти надеются, что к 2027 году в Татарстане будут собирать по 20 пассажирских «тушек» в год. Закупать татарстанские «тушки» будет даже «Аэрофлот».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем