RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 26%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Улицу в центре Казани переименовали в честь погибшего депутата Госдумы. Хотя он там даже не жил

Улицу в центре Казани переименовали в честь погибшего депутата Госдумы. Хотя он там даже не жил

Изменения уже вступили в силу

На улице находится всего 5 домов

Подтвердились разговоры о том, что улицу в центре Казани всё-таки переименуют в честь погибшего депутата Госдумы от РТ Айрата Хайруллина. Казанский исполком опубликовал постановление о том, что 2-я Газовая получит новое название.

Как и принято, наименование будет двуязычным: улица Айрата Хайруллина — Айрат Хәйруллин урамы. Дома сохранят свои номера. Всего на этой короткой улице 5 зданий. Она расположена в Приволжском районе, рядом с ТЦ «Казань Молл».

Интересно, что документ вступает в силу сразу после опубликования. За какое время жители должны поменять документы и таблички, не уточняется.

Хайруллин известен в Татарстане не только как многолетний депутат, но и как крупный предприниматель. Вместе с братом Илшатом он основал сеть магазинов «Эдельвейс» и агрохолдинг «Красный Восток». В 90-е Хайруллины даже занимались производством газировки, пива, молока и кондитерки. Но в 00-е сосредоточились на сельском хозяйстве. Также в сферу влияния Хайруллиных входит «Энергобанк», ТЦ «Кольцо», ГУМ. После смерти бизнесмена агрохолдингом в основном занимается его сын, а недвижимостью — брат.

Прошлое Айрата Хайруллина называют неоднозначным: якобы он был связан с ОПГ, ему приписывают прозвище Тотоша.

Хайруллин разбился в авиакатастрофе в феврале 2020 года. Его вертолет Bell-407 рухнул на лед Камы. Пилота приговорили к 2,5 года условного срока.

Предложение переименовать 2-ю Газовую в честь депутата прозвучало в год его гибели. С таким предложением «коллективно выступили жители Приволжского района».

Впрочем, из их письма следует, что Хайруллин лишь косвенно связан с переименованной улицей. Он жил на Ипподромной и ходил в школу № 82 на Качалова. Вот она-то прилегает к улице 2-й Газовой.

Последние 2 года комиссия по топонимике Казани рассматривала инициативу. В последний раз подобные изменения вызвали возмущение у горожан. В 2015 году улицу Эсперанто, которая находится тоже в центре города, переименовали в честь тогдашнего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Улица 2-я Газовая получила свое название век назад. Оно связано с газовым заводом, который находился в тех краях. Позже улицу переименовали в Трамвайную, а в 1955-м вернули «газовое» название.

Согласны ли вы с переименованием 2-й Газовой в улицу Хайруллина?

Да, он многое сделал для Татарстана
Нет, пусть будет по-старому
Мне всё равно
Кто такой Хайруллин?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем